Молдавия намерена организовать международный конкурс на право разведки и освоения нефтегазовых месторождений страны. Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, передает РБК. Формат и условия конкурса пока не определены.
По словам Лазэра, в 1950-е годы добыча газа в Молдавии была нерентабельна на фоне обнаружения существенных запасов топлива в Сибири. Однако, как добавил министр, в современных условиях, когда Молдавии приходится импортировать все энергоресурсы, республика крайне заинтересована в собственной добыче углеводородов.
По данным Академии наук Молдавии, представленном на правительственном заседании, в 1945-1972 годах в республике было пробурено более 700 скважин глубиной до трех километров, что позволило обнаружить наличие нефти и газа. В начале 2007 года стало известно, что на юге страны на глубине 1,2-2,4 километра были обнаружены значительные запасы нефти, но более точно они не оценивались.
Как добавил Лазэр, помимо добывающегося на юге Молдавии природного газа еще одним источником углеводородов для республики может стать сланцевый газ, обнаруженный Украиной на границе с Молдавией и Румынией. Ожидается, что и на территории Молдавии могут обнаружиться месторождения сланцевого газа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рейс из Нью-Йорка в Лас-Вегас сел из-за неадекватного капитана
Убийство подростка-афроамериканца привело к отставке главы полиции города
Сержанта армии США обвинят в убийстве 17 мирных афганцев
США осудили военный переворот в Мали
Клинтон возобновит военную помощь Египту
Военных врачей в США уличили в подделке диагнозов ради экономии
В США приговор разрешат отменять из-за плохих адвокатов
Американцы задолжали за образование более триллиона долларов
Иран заподозрили в проведении рекогносцировки в Нью-Йорке
Сотрудника NASA посадили за намерение шпионить на Израиль
Оглашение приговора Буту перенесли на апрель
Рон Пол посчитал госохрану социальным пособием
Губернатор Юты заставил женщин подождать с абортом
Правозащитники сравнили калифорнийские тюрьмы с ГУЛАГом
В США вынесен приговор по делу о многомиллионных откатах в армии
США выслали в Иран отсидевшего срок шпиона
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|