Центральный немецкий телеканал ZDF раскритиковали из-за интервью журналиста Клауса Клебера (Claus Kleber) с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом, который показывали по телевидению 19 марта. В беседе с немецким репортером Ахмадинеджад назвал Израиль "искусственным государством" и заявил, что Холокоста не было. Журналист это утверждение не стал оспаривать, а только сменил тему.
Президент центрального совета евреев Германии Дитер Грауманн (Dieter Graumann) в интервью Bild am Sonntag обвинил телеканал ZDF в предоставлении площадки президенту Ирана для высказывания его идей. Он обратил внимание на то, что ни общественно-правовой телеканал, который финансируется за счет средств немецких налогоплательщиков, ни уважаемый в Германии журналист никак не отреагировали на отрицание Ахмадинеджадом Холокоста.
Представитель партии "Зеленых" Омид Ноурипоур (Omid Nouripour), выходец из Ирана, отметил, что Клебер ни разу не поднял в интервью тему жестокого подавления протестного движения официальным Тегераном. По его мнению, это "серьезная журналистская ошибка". Эксперт по Ирану Вахид Вахдат-Хагх (Wahied Wahdat-Hagh) также заявил, что Клебер невнимательно отнесся к своей работе. В итоге, по его словам, Ахмадинеджад получил возможность выставить себя спокойным лидером страны и жертвой израильского произвола. Эту передачу, добавил эксперт, в Иране праздновали как победу.
В свое оправдание Клаус Клебер заявил в интервью Tagesspiegel, что не стал возражать иранскому лидеру, чтобы не начинать дискуссию о Холокосте и не провоцировать Ахмадинеджада на дальнейшие рассуждения по этому поводу. Представитель ZDF Александр Шток (Alexander Stock) также вступился за Клебера, передает dapd. Он отметил, что телеканал предоставил зрителю возможность услышать не только точку зрения Тегерана, но и выпустил в эфир интервью с министром обороны Израиля Эхудом Бараком, дав ему возможность ответить на обвинения Ирана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МИД Украины отчитался о спасении трех соотечественников из Ливии
СМИ выяснили, по какому принципу снимают губернаторов, и предсказали три новые отставки
Пресса гадает о новых министрах и незавидной судьбе премьера Медведева. Песков жалуется на "подставу"
Экс-начальника московского метро не будут судить за присвоение 112 миллионов - нет состава преступления
В Узбекистане чиновнику назначили исправительные работы за многоженство
Киргизские солдаты устроили массовую драку в бане
Первый шаг к боевым роботам: Россия создает танки с цифровыми пушками с дистанционным управлением
Песков на фоне скандала в Казани назвал новую реформу МВД "абсурдной". СМИ: полиция пытала жертв "по заказу"
В Братске десять детей попали в реанимацию из-за ошибки врачей
Закрыто уголовное дело бывшего главы московского метро
В Джалалабаде чиновников обязали носить национальную одежду
Собчак вызвали на допрос по поводу стычки с журналистами Life News
Призывников предложили обязать приходить за повестками
На Красной площади задержали Медведева в рубище с мигалкой и доставили в психбольницу (ФОТО)
Разыскиваемая участница Pussy Riot ответила на заявление патриарха: хотели разоблачить "лицемерный храм"
Число желающих уехать из России уменьшилось в два раза
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|