Директор унитарного предприятия "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" Андрей Караим, сдавший в аренду аппаратуру для проведения оппозиционной акции в День Воли, лишился должности. Об этом сообщает "Хартия'97". В Министерстве связи республики, как передает "Еврорадио", подтвердили эту информацию.
В министерстве (которому подчиняется передающий центр), сообщили, что Караим был уволен 26 марта "по соглашению сторон".
25 марта белорусские оппозиционеры отметили неофициальный День Воли (годовщину образования Белорусской народной республики, существовавшей в 1918-1919 году) массовым митингом и шествием в Минске. Участники акции прошли от Академии наук до площади Бангалор, а митинг состоялся в парке Дружбы Народов. Демонстранты потребовали от властей освобождения политзаключенных и улучшения уровня жизни граждан, также звучали призывы к бойкоту парламентских выборов.
Акция была согласована с белорусскими властями. Ее организаторы заказали у "Белорусского радиотелевизионного передающего центра" звукоусиливающую аппаратуру для проведения митинга.
По данным "Хартии-97", "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" предоставил для празднования Дня Воли две машины со звукоусиливающей аппаратурой. Одна из них прибыла к Академии Наук, то есть в точку сбора участников шествия, вторую же задержали милиционеры. Ее водителям, по данным источника издания, заявили, что у них неправильно оформлены документы для выезда на работу.
Стоит отметить, что власти Минска выставили счет организаторам акции 25 марта. За "помощь" в ее проведении оппозиционеры должны заплатить различным городским службам и правоохранительным органам около 12 миллионов белорусских рублей (около 1,5 тысячи долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Генетический анализ помог канадцам подобрать препараты непосредственно во время лечения
Больным неоперабельным раком поджелудочной помогла необратимая электропорация
Кузбас предложил испытать медицинское приложение к электронной карте
Одно антитело оказалось эффективным при лечении различных раковых опухолей
Ингушей обяжут обследоваться на ВИЧ перед заключением брака
Пассивное курение оказалось наиболее опасным для маленьких девочек
Ватикан отменил конференцию по стволовым клеткам
Мутация одного гена сделала грипп смертельно опасным
В Перми осудили банду торговцев БАДами
Укладка скорой помощи пополнилась новыми лекарствами
В трех российских регионах одобрили новую систему тарификации медуслуг
Американцы успешно испытали новые препараты для снижения холестерина
Пятеро младенцев из Братска попали в реанимацию после передозировки обезболивающего
Ученые определили биомаркеры аутизма
Британец разработал шприц для безболезненных инъекций
У Капитолия прошла акция протеста против реформы здравоохранения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|