| 
Власти Евросоюза решили ввести автоматическую систему паспортного контроля, установив на границах турникеты. Об этом в интервью "Интерфаксу" сообщил глава генерального директората внутренних дел Европейской комиссии Стефано Мансервизи.
 
Новая система, получившая название "Зарегистрированный пассажир" (Registered Traveler), упростит въезд в Европу обладателям биометрических паспортов: человек, имеющий право пересечь границу, должен будет просто приложить свой документ к турникету и пройти, "как в метро". Она станет частью более обширной инициативы "Умная граница" (Smart Border). Идет ли речь только о тех, кто имеет право въехать без визы, или о всех путешественниках, "Интерфакс" не уточняет.
 
Система автоматического паспортного контроля уже была опробована в лондонском аэропорту Хитроу и амстердамском Схипхоле.
 
Кроме того, Мансервизи прокомментировал возможную отмену виз между Россией и Евросоюзом. По его словам, переговоры по этому вопросу могут начаться только после преодоления "стадии совместных шагов". На этой же стадии ЕС находится с Украиной и Молдавией. Мансервизи заметил, что, "в отличие от России", эти две страны действуют "по согласованным рабочим планам продвижения к безвизовому режиму".
 
28 марта "Коммерсантъ" со ссылкой на дипломатические источники написал о том, что подписание соглашения об упрощении визового режима между Россией и ЕС сорвалось из-за того, что стороны не смогли договориться об отмене виз для чиновников.
 
В то же время Мансервизи заявил "Интерфаксу", что в данный момент Евросоюз ожидает от России информации о законах, связанных с пересечением границ. Только после ее получения представитель ЕС встретится с послом РФ по особым поручениям Анваром Азимовым, чтобы обсудить облегчение визового режима. Ожидается, что эта встреча состоится в мае 2012 года.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Умер бывший президент Мексики Мигель де ла Мадрид
    Эксперты спрогнозировали пересмотр строительных инвестпроектов в Подмосковье
    ГИБДД разъяснила спорные ситуации вокруг нарушений ПДД в рисунках
    Самыми угоняемыми автомобилями в 2011 году стали "японцы"
    
Вслед за авианосцем США отправили в Персидский залив десантную группу с морпехами
    
Австриец отпилил себе ногу и запек ее в духовке, чтобы не работать
    Истребитель Су-27 вернется в строй после аварии
    Legend of Grimrock выйдет 11 апреля
    Индийский генерал назвал национальную ПВО устаревшей
    Tekta Group построит крупные жилые комплексы в Мытищах и Одинцово
    Турецкое ТВ заподозрило российскую разведку в использовании джиннов
    Крымские дельфины выбрались из ледяной ловушки
    
В США врачи успешно провели "самую масштабную"  операцию по пересадке лица (ФОТО)
    Немецких футболистов перед чемпионатом Европы свозят в Освенцим
    Дом Ван Гога продали на торгах за 900 тысяч долларов 
    В версии Baldur's Gate для iOS будет поддержка мультиплеера
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |