Следственный комитет России возбудил пятое уголовное дело по факту пыток в казанском отделе полиции "Дальний", сообщает в четверг, 29 марта, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Казанского правозащитного центра.
Уголовное дело возбуждено по третьей части 286-й статьи УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) в отношении неустановленных лиц.
В полицию обратился 21-летний студент Казанского федерального университета. Он заявил, что 22 февраля 2011 года сотрудники "Дальнего" задержали его якобы за разбойное нападение и, требуя дать признательные показания, били его и издевались над ним. Один из сотрудников полиции, по словам пострадавшего, пытался изнасиловать его бутылкой. Молодому человеку удалось выбежать из комнаты в коридор, но один из полицейских поставил ему подножку.
23 февраля 2011 года молодого человека допросили в качестве подозреваемого и отпустили. Впоследствии дело о разбойном нападении в отношении студента было прекращено.
После задержания молодой человек, по его словам, обратился в травмпункт, где зафиксировали побои. После осмотра студента госпитализировали в нейрохирургическое отделение.
Ранее молодой человек уже обращался в следственные органы с заявлением о насилии. Один из оперуполномоченных в ходе доследственной проверки заявил, что насилия к задержанному не применялось. По словам полицейского, студент во время допроса вел себя неадекватно: сам бился головой об стену, о входную дверь и об пол. В возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления тогда было отказано. Комментариями правоохранительных органов по этому поводу "Интерфакс" не располагает.
Отдел полиции "Дальний" оказался в центре общественного внимания после того, как задержанный Сергей Назаров умер в больнице после издевательств со стороны полицейских. Об избиении и издевательствах в "Дальнем" впоследствии заявили еще несколько человек. Кроме дела о смерти Назарова, были возбуждены еще три дела. По одному из них потерпевшей проходит 20-летняя Алия Садыкова. Дело пока возбуждено только по факту незаконного задержания девушки. Однако в двух других случаях, фигурантами которых являются мужчины, следователи уже признали факт истязаний со стороны сотрудников "Дальнего".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев предложил на пост губернатора Саратовской области Валерия Радаева
Возбуждено дело по факту гибели бросившегося на гранату майора
За крушение платформы "Кольская", где погибли 53 человека, чиновников наказали лишь увольнением и выговором
В части рассказали, как погиб герой-комбат, закрывший собой солдат от готовой взорваться гранаты
В подмосковном Чехове машина сбила женщину с маленькой дочерью
В Саратове сел самолет с отказавшим двигателем
На Сахалине пожарные отравились хлоркой
Сорвавший суд над собой Мавроди рассказал, где скрывается: "Ни малейшей опасности, что меня найдут" (ВИДЕО)
В Санкт-Петербурге задержали двух активистов "Войны"
К поискам ребенка в Пермском крае подключилась ФСБ. Составлен портрет похитительницы
Директора ФГУП "Охрана", которое курировал опальный генерал Суходольский, отпустили без ареста
Правозащитники опасаются, что борьбу с пытками в полиции сделают "непрозрачной"
В Подмосковье проверят один из участков-фантомов, где избиратели-невидимки проголосовали за Путина "по-чеченски"
"Любимая" судья оппозиции оштрафовала Удальцова. А в СК ждут его рассказа о том, кто съел листы из его дела
На Курском вокзале не оказалось бомбы
Латышский националист предложил повысить рождаемость за счет казней
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|