Члены рабочей группы Общественной палаты РФ по защите окружающей среды раскритиковали проект "Большая Москва". Как пишет "Коммерсантъ", на заседании группы была принята резолюция с требованием приостановить реализацию проекта до проведения общественных слушаний и экологических экспертиз.
"По этому проекту не было проведено ни общественных слушаний, ни государственной, ни экологической экспертизы", - заявил эксперт Всемирного банка Сергей Васильев. По его словам, необходимо провести также социологическую и транспортную экспертизы. Как сообщается на сайте Общественной палаты, его поддержал член ОП РФ Богдан Новорок, который заявил, что проекту не хватает "настоящей общественной экспертизы".
Другой участник дискуссии, замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишков рассказал, что на присоединяемых землях располагается много сибирско-язвенных могильников и "просто непригодных земель".
По словам члена Московского городского общества защиты природы Антона Хлынова, в случает реализации проекта под угрозой окажутся подмосковные леса. "Масса лесов по закону станет землями населенных пунктов, и никто не дает гарантий, что леса сохранят", - заявил он. Ранее против проекта выступали жители Рублево-Успенского шоссе, которые опасаются, что леса окажутся в зоне застройки.
В Мосгордуме "Коммерсанту" заявили, что отменить реализацию проекта уже не получится. В правительстве Москвы отказались от комментариев.
Идея расширения Москвы принадлежит президенту РФ Дмитрию Медведеву. В соответствии с проектом "Большая Москва", территория столицы увеличится в 2,4 раза за счет присоединения земель на юго-западе. Карта новых границ представлена на сайте московского правительства. Официально часть Подмосковья станет Москвой 1 июля 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Назальный спрей с антителами поможет предотвратить инфаркт миокарда
Омская больница оплатит жертве врачебной ошибки услуги суррогатной матери
Австралийцы разработали лечебную вакцину против папилломавирусной инфекции
Пациенты с низким весом хуже переносят имплантацию дефибриллятора
Две трети умерших от гепатита Е в 2005 году составили жители Южной и Восточной Азии
Голодные матери чаще рожают девочек
Китайские близнецы приготовились сменить пол
Американцы откликнулись на призыв сдавать волосы для больных раком
Петербургский суд разрешил врачам спасать ребенка из семьи иеговистов
Препараты для больных раком детей появились в НИИ детской онкологии
Грузины лучше других жителей бывшего СССР лечатся от гипертонии
Больным неоперабельным раком поджелудочной помогла необратимая электропорация
Кузбас предложил испытать медицинское приложение к электронной карте
Одно антитело оказалось эффективным при лечении различных раковых опухолей
Ингушей обяжут обследоваться на ВИЧ перед заключением брака
Пассивное курение оказалось наиболее опасным для маленьких девочек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |