Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена добиваться увольнения главы "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК) Андрея Коновалова. Об этом глава регулятора Игорь Артемьев заявил на конференции по вопросам развития антимонопольного права. Онлайн-трансляция конференции ведется на сайте ФАС.
Артемьев отметил, что у МОЭСК из-за неоднократных нарушений антимонопольного законодательства уже около 30 штрафов. "Что мы будем делать? Мы постараемся, чтобы там не было директора", - заявил глава регулятора. По его словам, ФАС имеет право потребовать дисквалификации главы МОЭСК в судебном порядке.
Регулятор считает, что невыполнение МОЭСК антимонопольных норм должен обсудить совет директоров холдинга МРСК (Межрегиональная распределительная сетевая компания) - основного акционера МОЭСК. Об этом сообщает РИА Новости. Артемьев заявил также о возможном уголовном преследовании менеджмента московской электросетевой компании.
Глава ФАС заверил, что все штрафы в отношении МОЭСК подтверждены судебными решениями, но посетовал, что размеры наказаний занижены. "У нас все штрафы устанавливаются судом в размере сотен тысяч рублей вместо нескольких миллионов", - уточнил Артемьев.
Коновалов стал главой МОЭСК в марте 2010 года. В марте 2012 года совет директоров компании продлил контракт гендиректора еще на два года. ФАС обвиняет подначальную Коновалову компанию, в частности, в дискриминации потребителей при подключении к электрическим сетям. Ранее ведомство неоднократно возбуждало дела в отношении МОЭСК по обращениям юрлиц и граждан, которые жаловались на игнорирование заявок на подключение к электричеству.
В середине декабря прошлого года с критикой энергетической отрасли России выступил премьер-министр Владимир Путин. Председатель правительства заявил, что огорчен фактами вывода активов в офшоры и непомерными доходами топ-менеджеров энергокомпаний. Через 10 дней после призыва Путина "навести порядок" вице-премьер Игорь Сечин заявил о возбуждении нескольких уголовных дел в отношении представителей энергетической отрасли. В конце января 2012 года по итогам проверки Росфинмониторинга в махинациях заподозрили каждого шестого топ-менеджера энергокомпаний.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция назвала имя подозреваемого в убийстве семи человек в Окленде
Чиновника Пентагона посадили за взятки по афганским контрактам
В США нашли способ борьбы с мошенничеством на экзаменах
США остановили поставки гуманитарной помощи КНДР
Конгрессмена выгнали с заседания из-за толстовки с капюшоном
Помощника экс-губернатора Иллинойса отправили в тюрьму на 10 дней
Американского подростка приговорили к пожизненному заключению
Обезумевшему американскому пилоту предъявили уголовные обвинения
В США начались слушания по гражданскому иску против Стросс-Кана
Сын Рона Пола заблокировал санкции против Ирана
Обезумевший американский пилот задержан ФБР
Гингрич уволит треть сотрудников избирательного штаба
Дело против американских боевиков-христиан развалилось в суде
Судья запретил казнить американцев импортными препаратами
Ромни обвинил Обаму в заискивании перед Кремлем
Рейс из Нью-Йорка в Лас-Вегас сел из-за неадекватного капитана
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |