Разработка, покупка и эксплуатация перспективного истребителя F-35 Lightning II в ближайшие 50 лет обойдется США в 1,45 триллиона долларов с учетом инфляции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад Пентагона.
В 2011 году программу F-35 министерство обороны США оценивало в триллион долларов.
Как сообщалось ранее, на истребителях F-35 Пентагон намерен до 2017 года сэкономить 15,1 миллиарда долларов за счет замораживания на пять лет закупки 179 самолетов. В общей сложности в ближайшие десятилетия США намерены приобрести свыше 2400 F-35 различных модификаций за 382 миллиарда долларов.
Согласно опубликованному ранее отчету Главного контрольного управления США, стоимость разработки F-35 с 2007 года выросла на 119 миллиардов долларов. В настоящее время стоимость одного истребителя F-35A (версия для ВВС) оценивается в более чем 197 миллионов долларов, а версии F-35B (укороченный взлет и вертикальная посадка) и F-35C (пуск при помощи катапульты) - в 237 и 236 миллионов долларов соответственно.
Помимо США F-35 Lightning II по завершении испытаний планируют купить Великобритания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Дания, Турция, Австралия, Япония и Канада. Тем не менее, из-за растущей стоимости самолета ряд стран, включая Великобританию и Италию, объем закупок сокращают. Австралия, в свою очередь, откладывает подписание контракта.
Компания Lockheed Martin намерена завершить разработку F-35A к 2016 году, F-35C - к 2017, а F-35B - к 2018 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Набиуллина рассказала о новом снижении страховых взносов
На втором месте в рейтинге украинских богачей оказался россиянин
Западная пресса: Мозамбик может перевернуть жизнь Путина
ФАС добивается увольнения гендиректора МОЭСК
На Украине рассказали об итогах проверки сырного завода Роспотребнадзором
Ведущие развитые страны серьезно взялись за нефтяные цены
"Клуб богатых стран" предсказал США скачок ВВП
Банк ВТБ выкупит "Ингосстрах" у чешского миноритария
Facebook запретил торговать своими акциями на вторичном рынке
Медведев предлагает модернизировать БРИКС
Производитель макарон подорожал на 89 процентов после IPO
ФАС потребует увольнения главы МОЭСК
Экспорт российского газа в Европу сократился почти на четверть
Мировая пресса: в случае банкротства Италии еврозоне может не хватить 1 трлн евро
"Сбербанк" в прошлом году поднял зарплату сотрудникам на четверть, выплаты топ-менеджерам - вдвое
БРИКС договорились давать друг другу кредиты в национальной валюте
|