НПО "Прогресс" разработало новый навигационный комплекс ГАЛС-Д2М для российских боевых машин пехоты и десанта, а также основных боевых танков Т-72 и Т-90. Как сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию "Ленты.ру", ГАЛС-Д2М существенно превосходит по своим характеристикам как отечественные, так и американские аналоги.
По информации НПО "Прогресс", в состав ГАЛС-Д2М, среди прочего, входят центральный блок управления и навигации, спутниковая антенна, датчик скорости, курсоуказатель водителя, а также цветной сенсорный дисплей командира экипажа.
Навигационный комплекс может работать в привязке к системам навигации ГЛОНАСС и GPS, в том числе в режиме исключения несанкционированного доступа, и единой системе управления тактического звена (ЕСУ ТЗ)
"Созвездие М2".
На экранах устройства отображаются данные о географическом местоположении транспортного средства, скорости передвижения и трехмерном пространственном положении танка (или БМП). Кроме того, вычислительная система ГАЛС-Д2М предоставляет экипажу полную информацию о маршруте, цели, пункте назначения и контрольных точках. Информация о маршрутах может хранится на накопителе устройства до пяти лет.
Благодаря комплексу датчиков и камер водитель оснащенной ГАЛС-Д2М бронемашины или танка может легко ориентироваться в пространстве. Бортовая вычислительная система предоставляет информацию о ближайших препятствиях, а в режиме ведения боя позволяет работать "в едином информационно-навигационном пространстве с системой вооружения".
Как отмечается в пресс-релизе, ГАЛС-Д2М имеет "конкурентную цену", что позволяет "успешно провести модернизацию старой и оснащение новой бронетанковой техники".
В настоящее время некоторые модификации Т-90 оснащены навигационными комплексами ТНА-4-3.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ингушетии убиты пятеро боевиков: на телах двоих нашли мощные "пояса смертников"
Мать Ходорковского разочаровала россиян, поверивших в "оттепель": "Люди, проснитесь!"
Убийца девочки из Брянска признался, как обманывал сыщиков с помощью телефона и женской одежды
В честь бросившегося на гранату офицера назовут улицу
Латвийские депутаты отказались ограничивать свой иммунитет
С Байконура стартовала последняя ракета-носитель "Протон-К" с российским военным спутником
Патриарх Кирилл прокомментировал суд за соседскую квартиру: простить обидчика было бы "некорректно"
Пресса: на материнском капитале наживаются мошенники с Северного Кавказа
Саакашвили обучит грузинских детей пинг-понгу
В Риге совершено нападение на владельца сайта Kompromat.lv
Жительница Красноярска нашла три пакета с бриллиантами
В Томске иномарка на "зебре" сбила мать с тремя детьми: она успела отбросить младенца из-под колес
СМИ увидели в верхах конфликт двух "группировок" - в центре оказался Путин
Cуходольский обвинил СМИ в травле его семьи
В Петербурге выяснили, кому принадлежит найденный в тайной комнате клад из 40 мешков серебра
На юге Москвы расстрелян предприниматель из Брянска
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|