Минфин предложил запретить банкам рассылать кредитные карты гражданам, не дававшим на это своего письменного согласия. Такое положение содержится в проекте закона "О потребительском кредите", опубликованном на сайте министерстве.
"Электронное средство платежа должно быть передано заемщику способом, позволяющим однозначно установить, что оно было получено заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право. Не допускается рассылка электронных средств платежа без письменного согласия заемщика", - говорится в документе. Выдача электронного средства платежа должна производиться на основании кредитного или иного договора.
Как в конце марта сообщал Slon.ru со ссылкой на источник, близкий к руководству Сбербанка, крупнейшая в России финансовая организация планирует со второго квартала 2012 года начать рассылку кредитных карт по почте, направив гражданам сотни тысяч карточек. Планируется, что карты уровня classic/standard будут иметь предодобренный лимит, а воспользоваться предложением банка можно будет с помощью банкомата: достаточно будет ввести пин-код и совершить операцию, к примеру, запросив баланс по счету.
15 марта сообщалось, что Сбербанк стал крупнейшим игроком на российском рынке кредитных карт, обогнав ранее бессменного лидера - банк "Русский стандарт". На 1 февраля задолженность по кредиткам Сбербанка составила 68,1 миллиарда рублей, а "Русского стандарта" - 68 миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Узбекистан отверг обвинения в подрыве власти в Таджикистане
Застрелился бывший глава внешней разведки СССР
Сердюков посмертно наградит комбата, спасшего солдата от взрыва гранаты своим телом
Подмосковных полицейских судят за пытки женщины противогазом
Уволившийся полицейский на Porsche Cayenne покалечил женщину на Рублевке
Украина и ЕС парафировали соглашение об ассоциации
В Госдуму внесен закон о контроле за расходами чиновников
Журналистов обвинили в провоцировании беспорядков на севере Азербайджана
В Тамбове отстояли учительницу, которую пытались уволить за отказ фальсифицировать выборы
В Тольятти депутат побил журналиста, задававшего провокационные вопросы
Уволен рассказавший о коррупции башкирский полицейский
Украинская оппозиция за месяц составит единый список кандидатов в Раду
Между Молдавией и Приднестровьем снова пустят поезда
В Калининграде сгорел гостиничный комплекс
На пост губернатора Подмосковья выдвинут глава МЧС Сергей Шойгу
Уволенный глава петербургской полиции из-за границы поведал о том, как его пытаются подставить
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|