МИД РФ направило властям Доминиканской республики обращение с требованием о соблюдении прав капитана судна "Кариб Вижн" Вадима Широкова, арестованного за контрабанду наркотиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России. Сейчас посольство подбирает для россиянина доминиканского адвоката со знанием русского языка.
В феврале 2012 года власти Доминиканы задержали экипаж судна "Кариб Вижн", состоявший из 17 граждан России, по подозрении в организации нелегальной транспортировки наркотиков. При этом наркотики на судне обнаружены не были.
Первоначально в отношении моряков никаких обвинений не было выдвинуто, а 13 из них уже вернулись в Россию.
28 марта в городе Ла-Романа состоялось очередное судебное заседание по делу, в ходе которого суд решил освободить от дальнейшего участия в процессе в качестве свидетелей двух моряков, которые смогут беспрепятственно покинуть территорию Доминиканской Республики вместе с главным механиком судна.
При этом суд постановил взять под стражу капитана судна Широкова, заявив, что он "замешан в сети международного наркотрафика". Широков был арестован накануне в зале суда.
Российское посольство направило обращения в МИД и Генеральную прокуратуру Доминиканы с требованием принять неотложные меры по охране прав и законных интересов находящегося под стражей гражданина России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При падении крана в Нью-Йорке погиб рабочий
Вашингтон пожаловался Москве на отношение к послу Макфолу
Управляющий взорвавшейся шахтой в Вирджинии признался в обмане инспекторов
В Арканзасе учителям разрешили спать с учениками
Экипаж самолета вызвал полицию из-за непослушных детей
Политиков из штата Нью-Йорк признали виновными в коррупции
США потребуют наказать афганского экс-губернатора за убийство американцев
Обаму обвинили в "сливе" данных о подготовке Израиля к войне
Буш-старший призвал республиканцев поддержать Ромни
Агентов ФБР учили пренебрегать законом
Полицию Нью-Йорка засудят за патрулирование внутри домов
Конгрессмен опроверг слова Ромни о враждебности России
Чиновника Пентагона посадили за взятки по афганским контрактам
В США нашли способ борьбы с мошенничеством на экзаменах
США остановили поставки гуманитарной помощи КНДР
Конгрессмена выгнали с заседания из-за толстовки с капюшоном
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|