Президент Венгрии Пал Шмитт отказался уходить в отставку после того, как был уличен в плагиате. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Шмитта в интервью национальному телевидению. Шмитт пояснил, что не видит взаимосвязи между занимаемым им постом и научной работой, написанной 20 лет назад.
Ранее решением Университета Земмельвайса Шмитт был лишен ученой степени, которую получил после защиты своей докторской диссертации в 1992 году на тему "Анализ программы современных Олимпийских игр".
В январе 2012 года венгерский журнал HGV обвинил Шмитта в плагиате, указав, что его диссертация содержит неизмененные отрывки из работы болгарского ученого Николая Георгиева. Для проверки диссертации в университете была создана специальная комиссия, которая признала работу Шмитта несоответствующей профессиональным и этическим критериям.
После того, как в адрес Шмитта были выдвинуты обвинения в плагиате, представители оппозиционных партий призвали его уйти в отставку с поста президента.
Шмитт, двукратный олимпийский чемпион в фехтовании на шпагах, в 2010 году он был избран парламентом Венгрии на пост президента. Его пятилетний срок на этом посту завершится в 2015 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При падении крана в Нью-Йорке погиб рабочий
Вашингтон пожаловался Москве на отношение к послу Макфолу
Управляющий взорвавшейся шахтой в Вирджинии признался в обмане инспекторов
В Арканзасе учителям разрешили спать с учениками
Экипаж самолета вызвал полицию из-за непослушных детей
Политиков из штата Нью-Йорк признали виновными в коррупции
США потребуют наказать афганского экс-губернатора за убийство американцев
Обаму обвинили в "сливе" данных о подготовке Израиля к войне
Буш-старший призвал республиканцев поддержать Ромни
Агентов ФБР учили пренебрегать законом
Полицию Нью-Йорка засудят за патрулирование внутри домов
Конгрессмен опроверг слова Ромни о враждебности России
Чиновника Пентагона посадили за взятки по афганским контрактам
В США нашли способ борьбы с мошенничеством на экзаменах
США остановили поставки гуманитарной помощи КНДР
Конгрессмена выгнали с заседания из-за толстовки с капюшоном
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|