Очаг возгорания на буровом платформе компании Total в Северном море, где произошла утечка газа, ликвидирован. Об этом сообщает 31 марта Agence France-Presse.
Около недели на платформе Elgin в 240 километрах от побережья Шотландии горел факел попутного газа. Если бы утекающий газ вступил в реакцию с открытым огнем, на платформе мог бы произойти мощный взрыв. В субботу представители Total заявили, что угроза воспламенения миновала, так как попутный газ полностью выгорел.
Сильную утечку газа на платформе Elgin обнаружили 25 марта. На следующий день сотрудники Total зафиксировали вспышку, свидетельствующую о возгорании газа, после чего было объявлено об угрозе взрыва. Вскоре с платформы эвакуировали 238 рабочих, никто из них не пострадал.
Причины аварии пока не установлены. Свидетельств того, что к ней привела ошибка персонала, Total пока не обнаружила. Что касается последствий утечки газа, то в компании считают, что она не нанесет сильного вреда окружающей среде. Несмотря на это, к платформе Elgin собирается отправиться группа экологов из "Гринписа", которые на месте изучат ситуацию.
30 марта Total огласила план ликвидации аварии, который предусматривает два варианта действий. Согласно первому, непосредственно в поврежденную скважину будет закачан буровой раствор. Второй вариант предполагает закачку раствора через две вспомогательные скважины. Для их бурения компания доставит к месту аварии установки, расположенные на других платформах в Северном море. В настоящее время скорость утечки газа из аварийной скважины составляет 200 тысяч кубических метров в сутки.
Из-за аварии в Северном море Total потерпела убытки на 10 миллиардов долларов. Акции компании за несколько дней упали на восемь процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США начали развертывание войск в Австралии
Прокуратура попросила для Виктора Бута пожизненное заключение
США отпустили кубинского шпиона навестить брата
Сержанта Бэйлса проверит команда психиатров
Вашингтон пожаловался Москве на отношение к послу Макфолу
Управляющий взорвавшейся шахтой в Вирджинии признался в обмане инспекторов
В Арканзасе учителям разрешили спать с учениками
Экипаж самолета вызвал полицию из-за непослушных детей
Политиков из штата Нью-Йорк признали виновными в коррупции
США потребуют наказать афганского экс-губернатора за убийство американцев
Обаму обвинили в "сливе" данных о подготовке Израиля к войне
Буш-старший призвал республиканцев поддержать Ромни
Агентов ФБР учили пренебрегать законом
Полицию Нью-Йорка засудят за патрулирование внутри домов
Конгрессмен опроверг слова Ромни о враждебности России
Чиновника Пентагона посадили за взятки по афганским контрактам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |