![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Здоровье
США предлагают создать систему ПРО для защиты стран Персидского залива от Ирана
6:58PM Saturday, Mar 31, 2012
США предлагают создать еще одну региональную систему противоракетной обороны - в странах Персидского залива для защиты от Ирана. Предложение озвучила госсекретарь Хилари Клинтон, выступая в субботу на первой министерской встрече совместного форума по безопасности США и Совета сотрудничества государств Персидского залива в Эр-Рияде. На неделе США озвучили планы по созданию еще одной региональной ПРО, призванной защитить мир от ракет КНДР. Соединенные Штаты готовы предпринять "практические и конкретные шаги для укрепления нашей общей безопасности, в том числе такие, как оказание помощи по улучшению взаимодействия наших вооруженных сил, сотрудничество по обеспечению безопасности на море и противоракетной обороне, а также координация действий в кризисных ситуациях", цитирует Клинтон "Интерфакс". По ее словам, Соединенные Штаты "готовы обсуждать широкий круг общих стратегических проблем, в том числе предотвращение получения Ираном ядерного оружия". Госсекретарь также заявила, что США намерены продолжить консультации со странами-членами Совета сотрудничества государств Персидского залива по "прекращению кровопролития в Сирии и поддержке мирных преобразований в северной Африке и во всем (арабском - ИФ) регионе, в том числе интеграции Ирака в региональные отношения". Накануне она провела встречу с королем Саудовской Аравии Абдаллой и с ее саудовским коллегой принцем Саудом аль-Фейсалом. Стороны обсудили возможные варианты давления на президента Сирии Башара Асада, введение новых санкций в отношении Дамаска, а также способы помощи сирийской оппозиции. В воскресенье госсекретарь США отправится в Стамбул, где примет участие во второй встрече "друзей Сирии". Кроме того в Стамбуле она проведет двусторонние встречи, в том числе с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу. Перспектива израильского удара по Ирану всерьез пугает американских военных. В ходе проведенных недавно двухнедельных штабных учений Пентагон пришел к выводу, что война, которая начнется в случае атаки, приведет к гибели сотен граждан США и вынудит вмешаться в происходящее американскую армию. По данным СМИ, генерал Джон Маттис, командующий американскими войсками на Ближнем Востоке, после завершения штабной игры с уверенностью заявил подчиненным: израильский удар будет иметь плачевные последствия и для всего региона, и для США.
Пока недовольна лишь Россия. Но США могут нажить нового врага На неделе США озвучили планы по размещению элементов противоракетной обороны в Азии и на Ближнем Востоке. О том, что Вашингтон не намерен ограничивать зону действия своей системы только Европой, объявила помощник министра обороны США Мадлен Кридон. По ее словам, Белый дом уже ведет переговоры с Австралией, Японией и Южной Кореей о размещении на территории этих стран ракет-перехватчиков SM-3. Новая региональная система ПРО в Азии будет строиться "поэтапно, с использованием тех же решений, которые уже были опробованы в Европе". Официально объявлено, что там система ПРО должна будет защитить союзников США от возможной ракетной атаки со стороны Северной Кореи. Россия, традиционно выражавшая недовольство планами США в области противоракетной обороны, отмалчивалась. Возможно, объяснение кроется в договоренностях, достигнутых Бараком Обамой на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сеуле. Часть беседы, не предназначенной для чужих ушей, из-за оплошности с микрофоном тогда была услышана представителями СМИ.
Обсуждая систему ПРО, Обама, судя по всему, попросил не педалировать эту тему до ноябрьских президентских выборов в США, намекнув, что после них договориться с Россией будет гораздо проще. "Это мои последние выборы, - объяснил Обама, - после них я смогу быть более гибким". Дмитрий Медведев таким ответом, похоже, удовольствовался и ответил: "Я понимаю, я передам эту информацию Владимиру".
Обама, объясняясь в связи с инцидентом, указал, что ничего сенсационного президенту Медведеву не обещал. Однако планы по размещению элементов противоракетной обороны в Азии и на Ближнем Востоке грозят поссорить Вашингтон с Пекином. Если китайцы выступят против ПРО, то в сравнении с их реакцией постоянные протесты России покажутся "невинной игрой", пугают аналитики. "Пекин уже не раз заявлял, что недоволен планами Вашингтона по наращиванию военного присутствия в регионе, - напоминает руководитель исследовательского центра Missile Defense Advocacy Alliance Рики Эллисон. - Попытки разместить американские противоракеты возле китайской границы могут вызвать реакцию, по сравнению с которой протесты России против размещения элементов ПРО в Европе покажутся невинной дипломатической игрой".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Губернатора Санкт-Петербурга попросили помешать переезду Военно-медицинской академии
Генетический анализ помог канадцам подобрать препараты непосредственно во время лечения Баллонная ангиопластика помогла пациентам с рассеянным склерозом Британский Биобанк открылся для исследователей и бизнесменов Петербуржцы провели пикет против переезда Военно-медицинской академии Эстонцы заняли второе место в ЕС по смертности от алкоголизма Частота аутизма в США выросла на четверть за два года Белорусские фармацевты предложили узаконить самолечение Ученые из Томска выиграли грант на создание рассасывающихся хирургических нитей Ученые создали энциклопедию рака ЧОПам запретили охранять воронежские больницы Два российских региона исключили из списка зон по информатизации здравоохранения Ультрафиолетовые фотографии помогли оценить риск рака кожи у детей Выявлены молекулы-помощники вирусов птичьего и свиного гриппа Американцев с неврозом навязчивых состояний проверят на стрептококковую инфекцию В аптеках Армении обнаружили предназначенные для Азербайджана лекарства
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|