Продолжение: Задержанных на Арбате активистов "Яблока" отпустили
На Старом Арбате полиция задержала шестерых активистов "Молодежного Яблока", пытавшихся провести шествие против призыва в армию, сообщается на сайте "Яблока". Партийных активистов задержали без объяснения причин и доставили в ОВД "Арбат". Всего в акции принимали участие 12 человек.
Активисты "Молодежного Яблока" планировали пройти по Арбату, обращаясь к прохожим с просьбами скинуться на военный билет. Акция, приуроченная к началу весеннего призыва в России, должна была начаться у станции метро "Смоленская" и завершиться у здания Минобороны. Собранные деньги представители "Яблока" собирались передать министру обороны Анатолию Сердюкову.
Представители партии выступают против действующей системы комплектования армии в России и утверждают, что "сохранение призывной системы комплектования армии выгодно только коррупционерам в погонах, которые ежегодно получают огромные взятки от призывников, не желающих служить".
Весенний призыв начался в России 1 апреля. В рамках призывной кампании Минобороны планирует направить на службу в армию 155 570 молодых людей, на 20 тысяч больше, чем было призвано осенью 2011 года.
За несколько дней до начала призыва в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому призывников вскоре могут обязать являться за повестками в военкомат. За неявку в военкомат в течение двух недель с момента начала призыва предлагается ввести уголовную ответственность. Ожидается, что предлагаемые поправки вступят в силу к осеннему призыву 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уроженцы Абхазии устроили поножовщину в ночном клубе в Москве
Унесенных на льдине сахалинских рыбаков спасли
В центре Ташкента взорвалась АЗС
Всех задержанных на Триумфальной площади отпустили
У Красной площади задержали 30 человек
В Москве перекрыли Красную площадь
Почти 400 рыбаков унесло на льдине в море
Почти все задержанные на Триумфальной отпущены
После матча "Спартак" - "Зенит" задержаны более 150 болельщиков
На Триумфальной задержали 60 человек
На Триумфальной площади задержали Эдуарда Лимонова
Суд арестовал родителей Ани Шкапцовой, подозреваемых в ее убийстве
Полиция справилась с "DDoS-атакой автозака" на Триумфальной
В Краснодаре митинг возмущенных "панк-молебном" собрал 10 тысяч человек
Глава МВД Татарстана, оправдывавший пытки, заявляет, что цитаты выдернули из контекста
В Москве продают тетради со Сталиным из серии "Великие имена России"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|