По итогам первого квартала 2012 года американский фондовый индекс Dow Jones вырос на 8 процентов, а S&P 500 - на 12 процентов. Таким образом, как отмечает Chicago Tribune, биржевые показатели в США пережили лучший первый квартал за последние 14 лет.
Инвесторы скупали акции компаний практически из всех секторов, вкладывая деньги в фондовый рынок на фоне преодоления глобального кризиса. Тем не менее, часть ценных бумаг подорожала особенно заметно. Так, акции Apple, самой дорогой компании мира из числа торгующихся на бирже, поднялись в цене за квартал сразу на 48 процентов. Для сравнения, у Microsoft аналогичный показатель составил лишь +25 процентов.
Нефтяная ExxonMobil, борющаяся с Apple за звание самой дорогой компании, за квартал подорожала лишь на два процента. Компании не помог даже рост цен на нефть, связанный с санкциями США и Европы в отношении Ирана.
Минувший квартал оказался успешным не только для американских биржевых показателей. Так, российский индекс ММВБ вырос за квартал с 1402 до 1517 пунктов (+8 процентов). Британский FTSE 100 поднялся на четыре процента за три месяца, французский CAC 40 - на 8,7 процента, а японский Nikkei - почти на 20 процентов. В то же время в Китае был зафиксирован гораздо более скромный рост: Shanghai Composite поднялся всего на два процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Урале беременная несовершеннолетняя повесилась после ссоры с парнем
Неорганизованность партии Затлерса помешала ее переименовать
Названы версии причин крушения самолета под Тюменью. Участники авиафорума: "виновато крыло"
Китайский дипломат выпал из окна в Москве
Суходольский засудит экс-главу МВД России
Спасатели завершили поиски на месте авиакатастрофы под Тюменью
Журналисты узнали о скором возвращении послов ЕС в Минск
В Пермском крае задержали предполагаемых похитителей семилетнего мальчика
Правозащитники возмущены скандалом вокруг денег ЮКОСа: "Дутая, липовая сенсация"
Следствие назвало версии крушения самолета под Тюменью
В результате авиакатастрофы под Тюменью погибли 32 человека
СМИ: В России будет создана новая военная структура по защите власти от "внутренних угроз"
Под Тюменью упал пассажирский самолет с 39 пассажирами: есть чудом выжившие (СПИСОК)
В Дагестане ликвидированы два боевика
Выборы мэра Ярославля, по предварительным данным, выиграл самовыдвиженец Урлашов
Самолет с тяжелобольными российскими туристами из Индии приземлился в Москве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|