Полиция Нидерландов 24 марта арестовала 60-летнего сотрудника министерства иностранных дел, который подозревается во взяточничестве и передаче секретной информации российским шпионам. Как сообщается на сайте прокуратуры страны, 30 марта его приговорили к 14 дням ареста.
По данным De Telegraaf, арестованного сотрудника зовут Раймонд П. (Raymond P.; речь, по всей видимости, идет о человеке по имени Раймонд Путерай). Он был вице-консулом Нидерландов в Гонконге, а с 2008 года, сообщает AD, работал в Гааге в министерстве иностранных дел Нидерландов.
В течение семи лет, полагает следствие, Путерай передавал конфиденциальную информацию Андреасу и Хайдрун Аншлаг (Andreas и Heidrun Anschlag) - австрийской паре, которую задержали в октябре 2011 года по подозрению в шпионаже в пользу России. По данным немецких СМИ, Аншлагов немецкая полиция разоблачила через задержанную в США Анну Чапман.
Попали ли в распоряжение российский спецслужб секретные данные, отмечает Radio Netherlands Worldwide, следствие пока что не установило.
Как отмечает AD, Путерай подозревается также в незаконном владении оружием и отмывании денег.
СМИ обратили внимание на нидерландского дипломата в 2007 году. Тогда широкую огласку получила история о том, как Путерай со своей женой Метой (Meta) отказались от корейской девочки Джейд (Jade), удочеренной в четырехмесячном возрасте в 2000 году, из-за ее "эмоциональной неустойчивости". Помимо нее, у пары было двое собственных детей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Банда фармацевтов ограбила американское здравоохранение на 150 миллионов
Сайты знакомств в Иллинойсе проверят уголовное прошлое клиентов
В США финансового афериста посадили на 150 лет
Секретаря сенатора Эдварда Кеннеди отправили в тюрьму
Среди спонсоров Обамы обнаружили мошенницу
США вдвое увеличат финансовую помощь противникам Асада
Судебный надзор рекомендовал для Виктора Бута 30 лет тюрьмы
Клинтон и Байден раскритиковали Ромни за высказывания о России
Во Флориде прошло шествие в память об убитом чернокожем подростке
Четыре американца на спор убили 100 оленей
Прокуратура попросила для Виктора Бута пожизненное заключение
США отпустили кубинского шпиона навестить брата
Сержанта Бэйлса проверит команда психиатров
Вашингтон пожаловался Москве на отношение к послу Макфолу
Управляющий взорвавшейся шахтой в Вирджинии признался в обмане инспекторов
В Арканзасе учителям разрешили спать с учениками
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |