| 
Министерство экономического развития России предлагает использовать часть средств Фонда национального благосостояния на стратегические проекты, причем они могут осуществляться как в России, так и за рубежом. Об этом сообщила министр Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости. По ее словам, таким образом можно получить "необходимые технологические компетенции".
 
Набиуллина добавила, что следует предусмотреть механизм возврата инвестированных средств обратно в фонд.
 
Ранее сообщалось, что президент России Дмитрий Медведев поручил правительству к 1 апреля 2012 года разработать программу, позволяющую вкладывать средства ФНБ в транспортные инфраструктурные проекты через механизм госгарантий. Как сложилась судьба этих планов, пока не известно.
 
Сейчас средства ФНБ могут быть использованы только на софинансирование пенсионных накоплений и покрытие дефицита бюджета России, инвестиционная деятельность не предусмотрена.
 
ФНБ вместе с Резервным фондом были созданы правительством России в 2008 году на базе Стабфонда. В фондах аккумулируются средства, полученные бюджетом страны за счет высоких цен на нефть на мировых рынках.
 
С 2008 по 2012 год объем Фонда национального благосостояния изменился незначительно. Сейчас он составляет 2,7 триллиона рублей.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Минтранс закрывает для "Белавиа" российские регионы
    Топ-менеджер ЦБ выйдет из руководства ММВБ-РТС ради IPO биржи
    
Инвестфонд А1 предлагает ВЭБу вместе купить "Домодедово" 
    
Старший сын Сергея Иванова пошел на повышение и стал зампредом Внешэкономбанка 
    
ОАО в России исчезнут, вместо них появятся публичные и непубличные организации
    
"Газпром вновь приглашает Варнига: директор Nord Stream, служивший с Путиным в разведке, может стать главой "Южного пот
    
Цена на российскую нефть марки Urals достигла в марте рекордной отметки
    
Совет директоров ТНК-ВР оказался нелегитимен
    
Visa прекращает сотрудничество с Global Payments, допустившей утечку данных клиентов
    
ФСФР разбирается, почему "Сбербанк" продавал клиентам дефолтные облигации
    Американский банк открыл фонд для мультимиллионеров
    
Норвежский суверенный фонд выводит деньги из Европы
    В рейтинге самых "зеленых" банков мира не оказалось российских
    Goldman Sachs продал долю во владельце сайта с "объявлениями для взрослых"
    
Алишер Усманов перехватывает контроль над "Мегафоном"
    
Доллар подрос на 2 копейки, евро упал на 1
 
   
   |