Совет Федерации предложил правительству России ввести санкции против США в том случае, если они будут затягивать отмену поправки Джексона-Вэника, сообщает РИА Новости. Чиновники предлагают ограничить въезд на территорию России некоторым должностным лицам США и деятельность американских компаний, финансирующих российские неправительственные организации.
"Поправку пытаются отменить в течение 20 лет, однако дело пока с мертвой точки так и не сдвинулось", - заявил зампред международного комитета Совфеда Валерий Шнякин. По его словам, "деловые круги США сами понимают", что если к июлю 2012 года, когда Россия должна вступить в ВТО, поправка не будет отменена, "американские компании не смогут воспользоваться выгодами от членства России в ВТО".
Председатель международного комитета Совфеда Михаил Маргелов со своей стороны заявил, что вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России должен быть вынесен на обсуждение в США до лета 2012 года. "Администрация Обамы должна понять, какими голосами в Конгрессе она может заручиться, чтобы получить поддержку своему предложению", - заявил Маргелов.
Поправка Джексона-Вэника была принята в 1974 году. Она ограничивает торговлю США со странами, в которых допускаются нарушения прав человека и власти которых препятствуют эмиграции. Несмотря на то что в отношении России как правопреемницы СССР эта поправка не отменена, фактически она не действует, так как с 1989 года США ежегодно вводят на нее мораторий.
Отмена поправки Джексона-Вэника - одно из наиболее обсуждаемых направлений российско-американской политики. За это выступает в том числе президент США Барак Обама, который в ноябре 2011 года пообещал президенту России Дмитрию Медведеву добиться отмены поправки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Острый аппендицит предложили лечить без операции
В России не хватает 800 тысяч медсестер
Определена стоимость медсправок для ГИБДД
Четверть выявляемых при массовом скрининге раковых опухолей груди оказались неопасны
Инфекционное отделение санкт-петербургской больницы расформировано после вспышки кори
На Украине обнаружили дефицит врачей
Установлен молекулярный механизм распространения метастазов
Универсальная вакцина от гриппа прошла клинические испытания
Переводные татуировки помогут контролировать состояние пациентов
ФСИН предложила наделить заключенных правом на платную медпомощь
Диспансеризация по ОМС станет общедоступной с 2013 года
Продолжительность родов в США выросла на два с половиной часа за полвека
Уклоняющихся от налогов латышей обяжут полностью оплачивать медпомощь
Каждый десятый аутист оказался склонен к значительной социализации
Московские власти отменили маркировку "Не содержит ГМО!"
Назальный спрей с антителами поможет предотвратить инфаркт миокарда
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|