В Мали повстанцы-туареги, захватившие север страны, объявили о прекращении военных операций в одностороннем порядке в связи с освобождением северных территорий, передает Agence France-Presse со ссылкой на распространенное в среду, 4 апреля, сообщение сепаратистов.
Племена туарегов, численность которых превышает 5 миллионов человек, добиваются создания независимого государства на западе Сахары.
Туареги объявили о начале активной борьбы за независимость Азавада в январе 2012 года, но власти страны во главе с президентом Амаду Тумани Туре не смогли остановить восстание. В результате военные Мали подняли бунт, обвинив правительство страны в неэффективной борьбе с боевиками.
В ночь с 21 на 22 марта власть перешла к военным, но путчисты и сами оказались не в состоянии противостоять мятежникам. Туареги захватили практически все крупные города на севере государства, а страна оказалась разделена на две части.
Ранее 4 апреля стало известно, что военная хунта, пришедшая к власти в Мали, проведет национальный съезд, в ходе которого будет определен дальнейший курс развития страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американский пастор пригрозил Ирану сожжением Корана
Стрелку из Христианского колледжа предъявили обвинение
США начали развертывание войск в Австралии
Попытка Чапман проникнуть в окружение Обамы оказалась ошибкой СМИ
При падении крана в Нью-Йорке погиб рабочий
"Шерифа года" отправили в тюрьму его имени за наркотики и проститутку
Обама попросил журналистов передать свои слова Путину
Администрацию Обамы обязали объяснить выпад президента против суда
Торнадо в Техасе повредили 110 самолетов
Митт Ромни победил на трех праймериз
Митт Ромни победил на праймериз в Мэриленде
Глава французского Института политических исследований найден мертвым
Убийца семи человек в американском университете мстил за плохое обращение
80-летняя американка посадила самолет после смерти мужа-пилота
Демократов в Индиане обвинили в подделке подписей за Обаму
В Лос-Анджелесе украли сейф с 10 миллионами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|