Центробанк России решениями от 5 апреля отозвал лицензии на осуществление профильной деятельности у двух финансовых организаций: Ми-Банка и Сибирского энергетического банка. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.
Отзыв лицензии у Ми-Банка можно было ожидать, так как еще 1 марта ЦБ сообщил, что запрещает этой финансовой организации работать с вкладами населения. Эта информация привела к оттоку наличности из Ми-Банка. 22 марта сообщалось, что организация прекратила обмен валюты и прием от клиентов платежных поручений.
Что касается Сибирского энергетического банка, то почему была отозвана лицензия у этой финансовой организации, пока не сообщается. Он зарегистрирован в 1993 году, его центральный офис находится в Москве. В число крупнейших банков России эта финансовая организация не входила. Кроме того, она не предоставляла услуги вкладов населению и не входила в систему страхования вкладов.
В отличие от Сибирского энергетического банка, Ми-Банк в систему страхования вкладов входил. Это означает, что вкладчикам Ми-Банка, не успевшим забрать свои деньги со счетов финансовой организации, государством гарантирован возврат средств на сумму до 700 тысяч рублей.
Центробанк России в последние годы отзывает по несколько лицензий за месяц. Как правило, отзывы связаны с предоставлением неверной отчетности, нарушением федеральных законов и недостаточностью капитала финансовых организаций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Голодовка в Астрахани вызвала панику в блогах: "Еще немного, и Шеин умрет"
Пресса: министр обороны Сердюков отказался работать в правительстве Медведева, устав от "вакханалии"
Уроженцы Абхазии устроили поножовщину в ночном клубе в Москве
Выжившие в катастрофе ATR-72 рассказали о пережитом: "Гул. Грохот. Звон. Потом все, темнота"
Онищенко назвал поведение украинского депутата "медицинским случаем"
В Ростове-на-Дону загорелся завод
В Иркутской области застрелился рядовой: он читал книги по психологии и воспоминания переживших клиническую смерть
В Подмосковье скоростной "Сапсан" сбил мужчину
В Челябинске девочка Аня не пошла домой, потеряв сменку: боялась тети-опекуна
В Подмосковье "Сапсан" сбил человека
Под Рязанью во время прыжков с парашютом погиб курсант-десантник
Очередная девочка-подросток покончила с собой в Москве - ее бросил парень
"Яблоку" не разрешили новый "марш на Останкино" - будет скромный митинг
Начальник ФГУП "Охрана" Комиссаров снова задержан для ареста
Ветераны спецназа обвинили зама Тимошенко в квартирных спекуляциях
Путин решил пересадить чиновников на машины российского производства
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|