Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала дочернему предприятию "Газпрома" - ООО "Газпромтранс" - в участии в конкурсе по приватизации "СГ-Транса", крупнейшего в России железнодорожного перевозчика сжиженного газа. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин на конференции "ТЭК России в ХХI веке", передает "Интерфакс".
"Там было более 10 заявок, мы дали согласие всем, кроме 'Газпрома'", - цитирует Голомолзина РИА Новости. Он пояснил, что российской газовой монополии было отказано, поскольку с учетом приобретения "СГ-Транса" доля "Газпрома" на российском рынке перевозок сжиженных углеводородов превысила бы 80 процентов.
Представитель ФАС добавил, что ведомство одобрило ходатайство на покупку "СГ-Транса" со стороны ЗАО "Юкос-Транссервис" - структуры "Роснефти" и АФК "Система".
В Минэкономразвития ранее сообщали, что приватизация 100 процентов акций "СГ-Транса" может пройти уже в апреле текущего года. В феврале ФАС уже одобрила шесть заявок на покупку актива - со стороны компаний "Спецэнерготранс", "Транспортно-экспедиторская компания "Евротранс", Brunswick Rail, "Спецтрансгарант", "Нефтетранссервис" и "ОТЭКО-Портсервис".
"СГ-Транс" работает более чем в 20 российских регионах. В январе 2004 года оператор был преобразован из ФГУПа в ОАО. "СГ-Трансу" принадлежат 16 тысяч цистерн, 12 филиалов по реализации сжиженного газа и 59 газозаправочных АЗС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У причала порта на Камчатке тонет сухогруз "Тихон Семушкин"
В Татарстане пропал вертолет
В Петербурге полиция схватила первых нарушителей антигейского закона
Иностранные СМИ после авиакатастрофы под Тюменью: Россия стала "регионом головной боли", даже в Африке лучше
10-летняя москвичка установила рекорд, получив патент на собственное изобретение
Приехавшего в Узбекистан туриста обвинили в экстремизме
В Петербурге задержали первых пропагандистов гомосексуализма
Жерар Депарадье превратился в крымского винодела
Патриарх Кирилл получил 20 миллионов компенсации за строительную пыль
Новый губернатор Приморья отказался от персонального лифта
Архитекторы предложили создать спецназ для охраны памятников
Украинские чиновники получили взятку за затопленный танк "Тигр"
7-летний Илья Ярополов о своей похитительнице: "Тетя просила называть ее мамой". Женщину отправили в психбольницу
У Госдумы задержаны восемь оппозиционеров
Министр из правительства Тимошенко получил три года тюрьмы
Подруги бросившейся в окно тяжелобольной московской школьницы рассказали, что ей пришлось пережить
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|