Защитники Цаговского леса в Подмосковье разбили лагерь на месте вырубки деревьев под строительство автотрассы. Об этом сообщает 7 апреля "Интерфакс".
По данным агентства, вечером в субботу в лагере находились около 30 человек. Активисты намерены дежурить каждый день по 10 человек. Пока они установили только одну палатку, но рассчитывают, что скоро их лагерь станет больше.
Ранее в субботу в подмосковном Жуковском состоялся митинг против вырубки Цаговского леса. По данным депутата Госдумы от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова, акция собрала около полутора тысяч человек. После митинга лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила в своем твиттере: "Идем в Цаговский лес организовывать лагерь. Исторический момент".
На месте активисты обнаружили технику для вырубки леса. Активисты потребовали от рабочих предъявить документы на вырубку, а когда те отказались, вызвали полицию. Редактор газеты "Жуковские вести" Наталья Знаменская рассказала "Русской службе новостей", что по данному факту было составлено заявление о незаконной вырубке. Оставаться в палаточном лагере активисты намерены до тех пор, пока рабочие и техника не покинут территорию.
Дмитрий Гудков пообещал направить обращение по поводу ситуации в Цаговском лесу на имя Сергея Шойгу, утвержденного в должности губернатора Московской области. Между тем Чирикова призвала сограждан выйти в воскресенье, 8 апреля, на московскую площадь Революции, чтобы опротестовать "волюнтаристское назначение Шойгу", отмечает "Интерфакс".
По замыслу проектировщиков, через Цаговский лес, который с 1982 года обладал статусом особо охраняемой территории, должна пройти новая автодорога к месту проведения авиасалона МАКС. Многие жители Жуковского, однако, считают, что этот проект отрицательно скажется на экосистеме и инфраструктуре города.
Евгения Чирикова получила известность благодаря борьбе за сохранность Химкинского леса, через территорию которого должна пройти еще одна автодорога - федеральная трасса Москва - Петербург.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские медики вступились за главу челябинского онкодиспансера
Острый аппендицит предложили лечить без операции
Одиннадцать цыган заразились корью в Тольятти
АФК Система и мэрия Москвы решили объединить медицинские активы
В лаборатории вырастили ткань для больных муковисцидозом
Закупки инсулина для льготников Ленинградской области признали незаконными
Восстанавливающее хрящ вещество помогло мышам с артрозом
Дислексию можно выявить до начала обучения чтению
Большинство россиян одобрили принудительное лечение наркоманов
В 2011 году домой вернули 142 больных москвичей-новобранцев
Вологодским врачам запретили сотрудничать с Красным Крестом
Новый стерилизатор убивает бактерии плазмой комнатной температуры
Наркотики обнаружены в анализах одного процента учащихся Сочи
Пострадавшие потребуют компенсации за передозировку лидокаина в братской больнице
В США обнаружили еще одну партию поддельного "Авастина"
Экспериментальный препарат избавил мышей от метастазов рака простаты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |