Концерн ПВО "Алмаз-Антей" в 2012 году начнет строительство в Нижнем Новгороде завода по производству современных средств воздушно-космической обороны. Как сообщается на сайте компании, новое производство появится на территории действующего Нижегородского машиностроительного завода (НМЗ) в 2015 году.
По данным ИТАР-ТАСС, строительство предприятия предусмотрено госпрограммой вооружения до 2020 года. "Это будет очень современное предприятие, построенное под создание перспективных средств ПВО, которое станет дополнением к ныне действующему машиностроительному заводу", - заявил министр промышленности и инноваций правительства Нижегородской области Владимир Нефедов.
По словам Нефедова, на заводе будут выпускаться наземные средства зенитных ракетных комплексов и систем. Стоимость строительства предприятия не уточняется.
Еще один завод по производству современных зенитных ракетных систем и радиолокационных комплексов для войск Воздушно-космической обороны (ВКО) "Алмаз-Антей" построит в Кировской области. Его стоимость оценивается в 8-10 миллиардов рублей. Финансирование строительства ведется как за государственный счет, так и за счет средств концерна. Ранее сообщалось, что на обоих новых заводах будет вестись производство перспективных зенитных ракетных систем С-500.
В январе 2012 года появилась информация о планах построить в России три новых завода по производству систем противовоздушной и противоракетной обороны. Новые заводы, как сообщалось, предусмотрены проектом федеральной целевой программой по развитию оборонно-промышленного комплекса стоимостью около трех триллионов рублей
В настоящее время на принадлежащем "Алмаз-Антею" Нижегородском машиностроительном заводе ведется производство зенитно-ракетных комплексов С-300, антенных комплексов, артиллерийских систем, минометов, оборудования для атомной промышленности, включая атомные корабельные установки и реакторы для атомных электростанций, а также гражданской продукции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин в День Космонавтики поведал о судьбе космодромов и поработал экскурсоводом в планетарии
Голодовка в Астрахани вызвала панику в блогах: "Еще немного, и Шеин умрет"
В Москве прошла акция в поддержку голодающего в Астрахани справороса
Ространснадзор приостановил полеты ATR-72 компании UTair
В Подмосковье в ДТП попала машина сопровождения делегации Медведева: кортеж не пропустила женщина
Грузия пугает Онищенко чумой, а Украина - холерой: россиянам могут закрыть доступ в Крым
Собчак обиделась, что ее освистали на "Нике": "Больше не позовут на ТВ"
СМИ припомнили, как Медведев чуть не провалил внешнюю политику РФ. Спасло "двойное везение" и личная дипломатия
В РПЦ стриптиз экс-таможенника Даракова считают "великопостным искушением". Родные: его вдохновила акция Pussy Riot
В Подмосковье найдено тело восьмиклассника, пропавшего накануне
Тульского бизнесмена, который зарезал вооруженных бандитов и спас свою семью, могут посадить
Подмосковные полицейские пожаловались на "палочную систему"
Волгоградские чиновники объяснили поездку в Италию
Курский вокзал эвакуировали
Сенатор предложил ввести наказание за давление на парламентариев
Лукашенко попросил Мальтийский орден помочь ему подружиться с Европой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|