Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета (FAITID) подал заявки на выделение России доменов .moscow и .москва. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда.
Заявки были загружены 12 апреля в специальную систему международной организации ICANN, ответственной, в частности, за выделение новых доменных имен. В соответствии с правилами регистрации доменов, принятыми ICANN в июне 2011 года, Фонд выплатил за рассмотрение заявок два взноса по 185 тысяч долларов, отмечает агентство.
До начала открытой регистрации в зонах .moscow и .москва будут зарезервированы доменные имена для служебных и государственных нужд. После этого начнется этап приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков. На следующем этапе приоритет получат владельцы наименований мест происхождения товаров и других средств индивидуализации, зарегистрированных в столице, а также московские вузы и СМИ.
После окончания этапа приоритетной регистрации в новых доменах начнется этап премиальных регистраций с постепенным снижением цен до ориентировочного уровня в 600 рублей в год.
Согласно принятым в апреле правилам, подавать заявку на регистрацию нового доменного имени могут любые компании и организации. Домены могут быть посвящены как какой-либо компании (например, .canon или .google), так и общим темам (.культура или .дети). Прием заявок начался 12 января 2012 года. Тогда же говорилось, что стоимость регистрации для ограниченного количества заявок будет снижена до 47 тысяч долларов. Это стало возможным благодаря привлечению инвестиций на два миллиона долларов.
30 апреля 2012 года все поданные в ICANN заявки будут опубликованы на сайте организации, после чего в течение двух месяцев интернет-сообщество и представители государств смогут подать свои возражения. 12 июня начнется рассмотрение заявок, а начало передачи в использование одобренных доменов запланировано на первое декабря 2012 года.
В сентябре 2010 года российский регистратор RUCENTER совместно с FAITID запустил сайт в поддержку идеи создания "московских" доменных имен. На момент написания заметки идею регистрации зон .москва и .moscow поддержали более 17,5 тысяч пользователей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обама поставил новый рекорд по сбору средств на кампанию
Конгрессмены Коннектикута проголосовали за отмену смертной казни
США заплатят индейцам миллиард за плохое управление их землями
Во Флориде предъявили обвинения убийце чернокожего подростка
Дело о смерти Уитни Хьюстон закрыли
Чарльзу Мэнсону отказали в досрочном освобождении
Застрелившему чернокожего подростка патрульному предъявят обвинения
В результате автоаварии в Техасе погибли девять нелегалов
Разоблачавшей начальство сотруднице ФБР помешали опубликовать мемуары
В Массачусетсе за детскую порнографию задержали 32 человека
В Теннесси учителям разрешили критиковать теорию эволюции
Место бин Ладена в списке ФБР занял подозреваемый в производстве порнографии
Убийца чернокожего подростка во Флориде лишился адвокатов
Рик Санторум откажется от борьбы за пост президента США
В водорослях у побережья США нашли радиацию с японской АЭС
Американский чиновник отправлен в принудительный отпуск за шутки о растратах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |