В Норвегии в понедельник, 16 апреля, начался суд над террористом Андерсом Брейвиком, которого обвиняют в убийстве 77 человек.
Онлайн-трансляцию процесса ведет Норвежская вещательная корпорация (NRK). Видеотрансляцию можно посмотреть на сайте Sky News.
Заседание началось в девять утра по местному времени (11:00 по московскому).
Как отмечает Sky News, Брейвик приветствовал суд, вскинув правую руку. Как только ему было предоставлено слово, обвиняемый заявил, что не признает норвежский суд, поскольку правительство страны поддерживает идею мультикультурализма.
Андерс Брейвик организовал и исполнил двойной теракт в Норвегии 22 июля 2011 года. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале в Осло, а затем отправился в молодежный лагерь правящей партии на острове Утойя и открыл огонь по подросткам. Обвинение настаивает, что жертвами теракт могли стать не менее 300 человек.
Брейвик, без сопротивления сдавшийся полиции, прибывшей на Утойю, признал причастность к терактом, однако отказался считать себя виновным. По его словам, его действия были необходимы, чтобы обратить внимание норвежского общества на массовый приток в Европу мигрантов-мусульман. Осенью 2011 года психиатрическая экспертиза признала Брейвика невменяемым, однако при повторном обследовании перед началом суда эксперты заключили, что он здоров.
Сам Брейвик заявлял, что полностью отдавал себе отчет в том, что делал и "жалеет только о том, что не пошел еще дальше". В суде он намерен объяснить свои действия "самообороной".
Террорист также утверждал, что предпочел бы пожизненный тюремный срок принудительному лечению. Ранее СМИ сообщали, что за совершенные преступления Брейвику грозит заключение на срок до 21 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦРУ потребовало права расширить операции беспилотников в Йемене
Обама отреагировал на скандал с проститутками в Секретной службе
Спецагентов США выслали из Колумбии за недостойное поведение
Пять человек стали жертвами торнадо в США
Военные из сопровождения Обамы стали участниками секс-скандала
У американских неонацистов появился лоббист в Вашингтоне
Доходы Барака и Мишель Обамы сократились вдвое
Мэр американского города спас человека из огня
Супругу Ромни обвинили в безделье
В Бостоне сторонника "Аль-Каеды" приговорили к 17 годам тюрьмы
США предложили провести саммит с РФ после инаугурации Путина
Небоскреб в Нью-Йорке эвакуировали из-за подозрительного сувенира
Гингрич обвинил Мердока в поддержке Ромни
Участники заговора боевиков-пенсионеров в США признали вину
Бут попросил депутатов засудить США и Таиланд
Республиканец нашел в Конгрессе США 80 коммунистов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |