В Кельне курдские сепаратисты 14 апреля пытались захватить прогулочный корабль на Рейне, пишет Koelnische Rundschau со ссылкой на представителя полиции Феликса Зенгешпайка (Felix Sengespeik). Около десяти сторонников запрещенной Курдской рабочей партии (КРП) прорвались в капитанскую рубку.
Они вывесили на палубе корабля плакат с политическими лозунгами. Кроме того, у них был флаг с изображением лидера курдского сепаратистского движения Абдуллы Оджалана (Abdullah Oecalan). Другой представитель кельнской полиции Бруно Этен (Bruno Ethen) пояснил в интервью Spiegel, что они хотели направить корабль к берегу и зачитать через громкоговоритель своей манифест.
Захватчики потребовали, чтобы капитан передал им управление кораблем, однако тот отказался это делать. На борту находилось, помимо экипажа, еще около десяти пассажиров. Кто-то из них, по всей видимости, вызвал полицию.
Стражи порядка высадились на борт корабля и взяли ситуацию под контроль. Когда корабль причалил к берегу, подозреваемые были задержаны. В полиции подчеркнули, что захватчики не были вооружены и не оказывали сопротивления.
В сентябре 2011 года около 30 курдских сепаратистов штурмовали кельнскую редакцию немецкого телеканала RTL. Они требовали, чтобы журналисты поставили в эфир видео с требованием освободить Абдуллу Оджалана. Он был арестован в 1999 году и приговорен турецким судом к смертной казни. Позднее эту меру наказания заменили на пожизненное заключение. Курдские сепаратисты добиваются создания независимого курдского государства на территории Турции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Таллинский чиновник решил судиться с эстонской спецслужбой
В Химках избили активиста оппозиции
Россия запретила пассажирам из Таджикистана возить фрукты в багаже
В Оше пенсионер совершил самосожжение
Правительство взялось коренным образом изменить пенсионную систему РФ, узнали СМИ
Ключевые фигуранты дела о новогодних терактах в Москве пошли на сделку со следствием и раскрыли подробности
Создание парка у Кремля начнется со сноса забора
В центре Москвы водитель на Infiniti, уезжая из клуба, сбил четырех человек и разбил семь машин
В Приморье неизвестные захватили корпус Владивостокского госуниверситета
В полицейском участке Омска повесился задержанный
Москвич по дороге из клуба домой сбил четверых человек и разбил семь автомобилей
В Приморье неизвестные захватили корпус университета
В Сочи взрывом осколочной гранаты разворотило стену магазина
Второй взрыв в Махачкале: погиб мужчина
В Петербурге полицейский сбил насмерть мать с ребенком
На нефтеперерабатывающем заводе в Москве вспыхнул пожар
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|