Правительство Германии решило расширить мандат бундесвера в рамках европейской операции по борьбе с сомалийскими пиратами "Атланта", пишет Spiegel. Кабинет министров планирует разрешить немецким военным преследовать боевиков по территории Сомали.
Впрочем, участие немецких военнослужащих в наземных операциях не предполагается. Власти планируют разрешить бундесверу продвигаться вглубь территории Сомали по воздуху, причем только на два километра. Исключением являются спасательные операции в случае, если вертолет с военными будет сбит или потерпит крушение из-за технической неисправности.
Если предложение правительства будет одобрено бундестагом, Германия сможет присоединиться к остальным участникам операции "Атланта", которые уже согласовали расширенный мандат в конце марта. Однако в ЕС не хотят раскрывать, насколько вглубь Сомали можно будет продвигаться военным, объясняя это заботой об их безопасности.
В целом, в Германии с сомнением относятся к расширению антипиратского мандата. Немецкая оппозиция уже заявила, что собирается голосовать против предложения кабмина. Во-первых, это несет новые риски для военнослужащих. Во-вторых, нельзя исключать вероятности жертв среди мирного населения. Кроме того, спецслужбы сомневаются, что эти меры вообще будут действенными в борьбе с пиратами.
Участие в наземных операциях в Сомали было для европейских и американских военных табу после событий миротворческой операции ООН в Сомали в 1993 года. Тогда в ходе одного из сражений сомалийские боевики сбили американский вертолет UH-60 Black Hawk, в котором находились шесть военнослужащих. Позднее по телевидению были показаны кадры, как сомалийские боевики носили по городу Могадишо тело одного из убитых американских военных в качестве трофея.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Таганрогский полицейский Муссаев уволился, засветившись в интернете (ВИДЕО)
Белоруссия усилит охрану границы с Украиной к Евро-2012
Сирийская оппозиция пытается умаслить Москву: соблазняет военной базой и экономическими проектами
РФ назвала дату закрытия Рокского тоннеля на трехлетний ремонт
У присоединяемых к Москве территорий появился префект
В крупном ДТП на Кутузовском проспекте разбился Mercedes топ-менеджера ТНК-BP
Челябинский школьник погиб, играя в факира с газом для зажигалки
Шеин подал в суд на депутата от "ЕР" Воробьева: он голодает во второй раз, а не в 15-й
Премьер Путин напоследок поблагодарил поссорившегося с Медведевым Кудрина - "за твердость и принципиальность"
Дагестанский полицейский прострелил голову школьнику, разгоняя сельскую драку
Молдавский политик обвинил власти в вассальной зависимости от России
Депутаты предложили ужесточить наказание за нарушения на митингах
У берегов Крыма задержали турецких ловцов камбалы
Собянин назначил главу "новой Москвы" - он будет двойным префектом
Депутаты-единороссы придумали новый вид наказания за уличные протесты
Очередного избитого в Химках эколога просто ограбили, решили в полиции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|