Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий введение штрафов для водителей за агрессивную езду, сообщает РИА Новости. В частности, документ предполагает штраф в размере пяти тысяч рублей за частую смену полос при движении, несоблюдение дистанции с впереди идущим автомобилем, а также подачу знаков, призывающих уступить дорогу.
"Во многих европейских странах и Америке есть статья за агрессивное вождение автомобиля, опасную езду. Это так называемые 'шашечки', когда водители мотаются туда-сюда с одной полосы на другую, неоднократно резко тормозят после резкого ускорения или приближаются на небезопасное расстояние к впереди идущему автомобилю. Обычно водители, практикующие агрессивный метод вождения, таким маневром требуют уступить себе дорогу, иногда прибегая к использованию дальнего света фар", - цитирует агентство Нилова.
Он также отметил, что в США за подобную манеру вождения даже предусмотрен арест. По словам депутата, агрессивной ездой водители нередко провоцируют аварийные ситуации на дорогах. Между тем, первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что инициатива Нилова крайне полезна, но труднореализуема.
Дело в том, что в законе необходимо будет прописать четкие критерии, на основании которых можно будет определить агрессивную езду и привлечь водителя к ответственности. По словам Лысакова, что если принять законопроект в нынешнем виде, то инспекторы ДПС "не имея четких критериев" смогут "каждого второго наказывать, даже того, кто не создает аварийную ситуацию".
В 2009 году британская страховая компания Intune провела опрос среди водителей, большинство из которых заявили, что перед выдачей водительских прав кандидатам необходимо проходить дополнительный экзамен по этикету. Примерно 80 процентов опрошенных водителей рассказали, что больше всего их раздражает, когда другие водители занимают два места на стоянке и подрезают на дороге. 77 процентов опрошенных отрицательно относятся к агрессивному вождению; 75 процентов заявили, что не любят, когда машины едут между полосами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во Владивостоке ищут 13-летнего мальчика, три дня назад вышедшего на плоту в море
Россия возобновит вывоз боеприпасов из Приднестровья
Пятигорских врачей обвиняют в убийстве семи нерожденных детей - матери отказались платить взятки
Следователи выяснили, за что был зверски избит химкинский активист Фетисов
В Орле семиклассник умер на уроке физкультуры
Олег Шеин вернулся в Астрахань и заявил, что будет голодать еще "как минимум несколько дней"
СМИ прочат в руководители Общественного телевидения Быстрицкого, Лысенко, Третьякова
Бомбы на станции метро "Шоссе Энтузиастов" не обнаружили
Станцию метро "Шоссе Энтузиастов" закрыли из-за сообщения о бомбе
Массовая драка на севере Москвы между жителями столицы и выходцами с Кавказа
Финляндия предоставила убежище подозреваемому в погроме в Химках
Девушку, похитившую ребенка из детсада в Перми, отправили в психдиспансер
Минобрнауки отменило результаты выборов ректора в Кургане после выступлений студентов
В Красноярске "детский" супермаркет сгорел после того, как туда завезли крупную партию товара
Руководство РПЦ пожурило священника, разрешившего Киркорову выступить на амвоне храма
Семьи полицейских перекрыли улицу в Красноярске: их выселяют из общежития
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|