Оружейный блог Tarmak007 в четверг, 19 апреля, опубликовал фотографии первого испытательного пуска индийской межконтинентальной ракеты Agni-V. С видеозаписями пуска ракеты можно ознакомиться по ссылкам (раз и два).
Ракета с дальностью полета около 5,5 тысячи километров была запущена 19 апреля с полигона на острове Уилер у берегов штата Орисса в 08:05 по местному времени (06:35 по московскому времени). "Пуск прошел успешно. Ракета поразила цель в штатном порядке", - цитирует Hindustan Times главу Организации оборонных исследований Индии (DRDO) Виджая Кумара Сарасвата (Vijay Kumar Saraswat).
Пуск должен был состояться 18 апреля, однако из-за плохих погодных условий был перенесен. Первоначально испытания предполагалось провести еще в 2010 году, затем они были отложены до 2011 года.
Agni-V представляет собой трехступенчатую твердотопливную баллистическую ракету, разработанную на базе Agni-III. Она имеет длину около 17 метров, диаметр два метра и взлетную массу около 50 тонн. Ракета способна нести как обычную, так и ядерную боеголовку массой свыше тонны.
Как отмечает Hindustan Times, в подготовке к первому запуску Agni-V участвовали около 800 индийских специалистов.
От остальных ракет семейства Agni-V отличается не только большей дальностью действия, но и точностью и надежностью двигателя. Ранее Индия успешно испытала улучшенные версии ракет Agni-I дальностью до 900 километров, Agni-II дальностью до 3500 километров, а также ракеты Agni-III и IV, способные поражать цели на дальности 3500 километров.
Как сообщалось в январе, DRDO уже приступила к проектированию новой ракеты Agni-VI, дальность действия которой составит десять тысяч километров. Основные характеристики ракеты пока не известны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обманутые при продаже жилья ереванцы устроили голодовку у дома президента
Лидер Соцпартии Украины Александр Мороз уйдет в отставку
Голодающий эсер Шеин сообщил о вводе в Астрахань бронетехники (ВИДЕО). МВД: "Это бред"
Башкирский гаишник спас молодую семью из тонущей в ледяной воде машины на глазах у зевак
Волгоградский губернатор "сцепился" с местными единороссами. Их глава уже в больнице
Главу "Микрохирургии глаза" Тахчиди восстановили на работе и тут же уволили
Милиционеру-"оборотню" из Кущевской, который был "кумом" Цапка, дали восемь лет
Бастрыкин лично отберет сотрудников в "антиполицейские" управления СК
В Узбекистане ветераны получат пособие ко Дню победы
Главу "Микрохирургии глаза" снова уволили через день после восстановления
Чуров не увидел "ни одного факта фальсификации" на выборах в Астрахани и обиделся на Шеина
В Дагестане убиты трое боевиков "хасавюртовской" бандгруппы
Пугачева рассказала, почему Сурков "сошел с ума": она на него "страшно обиделась"
"Жемчужному прапорщику" из Петербурга подтвердили условный приговор
Нижегородец, которому сломали позвоночник в милиции, отсудил 6 тысяч рублей
Пример Шеина вдохновляет другие регионы: голодающие в Омске заняли приемную президента
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|