Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что приезд в республику российских туристов "снижает для Грузии угрозу, исходящую от России". Такое заявление, как сообщает "Грузия Online", он сделал в ходе визита на грузинский курорт Кобулети.
"Не исключено, что в текущем году в Грузию прибудет миллион туристов из РФ, то есть миллион человек вывезет в Россию правду о Грузии, что намного ограничит возможность маневра для всех тамошних авантюристов по возможности предпринять что-то против Грузии в будущем", - сказал Саакашвили.
Президент также отметил, что на фоне заявлений российского МИДа, утверждающего, что поездки в Грузию небезопасны, число российских туристов, посещающих республику, растет.
Ранее грузинские власти отмечали, что несмотря на разногласия с российским руководством, от которого, по их мнению, исходит угроза, они приветствуют приезд в республику российских туристов. "Мы рады видеть в Грузии русских в качестве туристов. Они встретят в Грузии гостеприимное общество, обменяются информацией и увидят, что Грузия - дружественная страна", - заявлял Саакашвили.
В подтверждение этого грузинские власти на протяжении последних лет упрощали визовый режим для россиян. Так, с 2010 года в Грузию стали пускать без виз жителей Северного Кавказа, прочие жители РФ могли получить визу в грузинской секции посольства Швейцарии в Москве (полноценные посольства РФ в Грузии и Грузии в РФ были закрыты после войны 2008 года) или в тбилисском аэропорту по прилете. А в начале 2012 года визы для всех россиян, прибывающих в республику, были отменены.
В российском руководстве эти шаги Тбилиси вызывали негативную реакцию: в Москве заявляли, что это "пропагандистские акции". В российском МИДе при этом выражали недовольство по поводу грузинского закона об "оккупированных территориях" (так в Грузии именуют Абхазию и Южную Осетию), в соответствии с которым въезд в эти регионы со стороны России считается незаконным (то есть человек, посетивший сначала Абхазию, а потом прибывший, к примеру, в Тбилиси, может быть оштрафован или даже приговорен к лишению свободы). Министерство в связи с этим заявляло, что в Грузии россияне подвергаются репрессиям и что посещать эту республику не рекомендуется.
По поводу возможной угрозы со стороны РФ, упомянутой Саакашвили, недавно высказывался секретарь Совета безопасности Грузии Гига Бокерия. В интервью "Эху Москвы" он заявил, что Грузия "продолжает тот курс, который и был причиной агрессии со стороны России (такую оценку в Грузии дают августовскому военному конфликту 2008 года примечание Ленты.Ру), это курс на суверенное независимое существование, на интеграцию в Евросоюз и НАТО". В связи с этим Бокерия высказал мнение, что "российская военная угроза" для республики остается актуальной.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Онищенко разрешил отдыхать во Вьетнаме российским туристам
Узбеки задержали сто тонн предназначенных Таджикистану лекарств
Генетические исследования помогли обновить классификацию рака груди
В Израиле дефицит медсестер собираются возместить обучением школьников
Врачи Челябинского ожогового центра отказались выходить на работу
Петербургский депутат назвал репродуктивный центр для подростков "фабрикой смерти"
Заражение паразитическими червями облегчило симптомы аллергии у британца
Голландский вирусолог будет публиковать свою работу без разрешения правительства
Британский Минздрав рекомендовал не применять Авастин при лечении рака груди
В структуре бактериофага нашли железное "жало"
Разработан анализ крови для определения депрессии
Новый директор МНТК будет защищать свою должность от Тахчиди
Депутаты Заксобрания попросят президента отменить переезд Военно-медицинской академии
Мосгорсуд восстановил Христо Тахчиди
Лимонный сок и солнечный свет сократили количество бактерий в воде
Японцы успешно испытали растворяющийся сосудистый стент
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|