Онлайн-магазин Rozetka.ua, который, по информации украинских СМИ, является крупнейшим на Украине, возобновил работу после перерыва. Перерыв был связан с действиями налоговиков, заподозривших компанию "Розетка.уа" в уклонении от уплаты налогов и устроивших обыски в офисах и складских помещениях.
На сайте было вывешено объявление, что "в связи с техническим сбоем сайт работает в ограниченном режиме в ДЦ Германии". При этом отмечается, что обработка оформленных заказов может занять дополнительное время.
Как отмечает "Украинская правда", в настоящее время открывается основной домен ресурса (rozetka.com.ua), а домен rozetka.ua, с которого ранее осуществлялась переадресация на основной недоступен.
Ранее издание Ain.ua сообщило, что налоговики пришли в хостинговую компанию Mirohost (которая обеспечивает работу онлайн-магазина), чтобы изъять сервера Rozetka.ua. В центральном офисе магазина в Киеве сотрудники налоговой милиции проводили обыск и опрашивали сотрудников. Агентство РБК-Украина, ссылаясь на Государственную налоговую службу, позднее сообщило, что обыски проводятся в трех офисных и трех складских помещениях ООО "Розетка.уа".
При этом в самой налоговой службе, как передает "УКРИНФОРМ", утверждают, что сервера и товары в ходе обысков не изымались. Начальник пресс-службы ГНС в Киеве Николай Ковтуненко, выступая на брифинге 19 апреля, заявил, что магазин будет работать и дальше. "Сервер будет продолжать работу, украинцы, заказавшие товары, будут их получать. Я сам заказал себе в "Розетке" винчестер, и надеюсь его получить", - сказал он.
В то же время налоговики сообщили, что в отношении руководства ООО "Розетка.уа" возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов. По их словам, в ходе проверок было установлено, что "должностные лица предприятия путем оформления безтоварных операций с предприятиями, имеющими признаки фиктивности, уклонились от выплаты НДС на сумму более 7 миллионов гривен (семь миллионов гривен около 870 тысяч долларов)".
В рамках этого дела никто пока задержан не был. Представитель налоговой милиции ГНС Алексей Чернобай, как сообщает "Голос.UA", заявил, что в случае, если директор компании возместит ущерб до предъявления обвинения, он будет освобожден от уголовной ответственности.
Онлайн-магазин Rozetka.ua, по информации "ЛiгаБiзнесIнформ", работает с 2005 года. Он специализируется на продаже бытовой техники и электроники.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Онищенко разрешил отдыхать во Вьетнаме российским туристам
Пересадку кала предложили использовать для профилактики диабета
Узбеки задержали сто тонн предназначенных Таджикистану лекарств
Генетические исследования помогли обновить классификацию рака груди
В Израиле дефицит медсестер собираются возместить обучением школьников
Врачи Челябинского ожогового центра отказались выходить на работу
Петербургский депутат назвал репродуктивный центр для подростков "фабрикой смерти"
Заражение паразитическими червями облегчило симптомы аллергии у британца
Голландский вирусолог будет публиковать свою работу без разрешения правительства
Британский Минздрав рекомендовал не применять Авастин при лечении рака груди
В структуре бактериофага нашли железное "жало"
Разработан анализ крови для определения депрессии
Новый директор МНТК будет защищать свою должность от Тахчиди
Депутаты Заксобрания попросят президента отменить переезд Военно-медицинской академии
Мосгорсуд восстановил Христо Тахчиди
Лимонный сок и солнечный свет сократили количество бактерий в воде
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|