Ресурсы Международного валютного фонда будут увеличены на 430 миллиардов долларов. Соответствующее решение, сообщает Associated Press, было принято 20 апреля по итогам встречи министров финансов и глав центробанков государств "Большой двадцатки".
По словам директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, новые вливания увеличат финансовые запасы фонда почти в два раза. Лагард выразила уверенность, что увеличение ресурсов поможет обеспечить глобальную финансовую стабильность и "станет надежным основанием для восстановления мировой экономики".
19 апреля стало известно, что страны еврозоны внесут в фонд около 200 миллиардов долларов, Япония - 60 миллиардов. Швейцария и Великобритания заявили о намерении добавить в фонд 26 и 15 миллиардов долларов соответственно.
Как отмечает Agence France-Presse, страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в сумме добавят МВФ еще примерно 68 миллиардов долларов. Точные вклады этих стран по отдельности пока официально не сообщаются, однако ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак отмечал, что в случае с Россией речь идет о десяти миллиардах.
Как отмечается, новые ресурсы не будут предназначены для каких-то конкретных регионов, а станут доступны для всех стран-членов МВФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американская компания заплатит за мошенничество 56 миллионов
Убийцу чернокожего подростка во Флориде выпустят под залог
Американскую учительницу уволили за съемки в фильмах для взрослых
Из Гуантанамо двух уйгуров отпустили в Сальвадор
Гитариста Теда Ньюджента допросили из-за критики в адрес Обамы
Эстонского хакера экстрадировали в США
Американцы поддержали ужесточение правил голосования
Суды США не будут преследовать за пытки иностранные организации
ЦРУ потребовало права расширить операции беспилотников в Йемене
Сотрудника McDonald's арестовали за плевки в чай клиентов
Ватикан раскритиковал американских монахинь-феминисток
Защита американского пилота назвала его невменяемым
Судья по делу об убийстве чернокожего подростка во Флориде взяла самоотвод
Обама потребовал расследовать публикацию фотографий солдат с останками боевиков
Трое агентов Секретной службы США уйдут в отставку из-за секс-скандала
Власти США обвинили россиянина в кибермошенничестве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |