Балтийский флот 21 апреля 2012 года дал имена двум кораблям, сообщает ЦАМТО. В частности, ракетный катер Р-187 получил имя "Заречный", а танкер ВТН-30 - "Михаил Проценко". В церемонии, которая состоялась в Балтийске, приняли участие командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков и командование Балтийской военно-морской базы.
Решение о присвоении имен кораблям было принято в рамках соглашения о шефских связях города Заречный Пензенской области и соединения ракетных катеров Балтийского флота. Ракетный катер получил имя в честь города, а танкер - в честь почетного гражданина Заречного и первого директора градообразующего завода, работающего в городе. Речь идет о производственном объединении "Старт" имени Проценко, занимающемся, в частности, производством комплектующих для ядерных боеприпасов.
Ракетный катер "Заречный" был построен на Средне-Невском заводе в апреле 1988 года, а в марте 1989 года был зачислен в состав ВМФ. Корабль построен по проекту 12411. Его полное водоизмещение составляет 493 тонны при длине 56,1 метра, ширине - 10,2 метра и осадке - 2,5 метра. Корабль вооружен артиллерийской установкой АК-176, двумя артиллерийскими комплексами АК-630 и четырьмя пусковыми установками противокорабельных ракет "Термит" или "Москит".
За прошедшие три года на катере Р-187 прошли службу по призыву около 70 человек из Заречного, из которых пятеро в настоящее время проходят на корабле службу по контракту. В ходе весенней призывной кампании на Р-187 будут направлены служить более десяти призывников из Заречного.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ромни заручился поддержкой техасского губернатора
Над США взорвался метеорит
Убийца чернокожего подростка вышел под залог
В США умер бывший советник президента Никсона
Дом в Чикаго перейдет на осадное положение из-за саммита НАТО
В США убийца избежал смертной казни из-за цвета кожи
Число уволенных из-за секс-скандала агентов Секретной службы США удвоилось
Американского студента отстранили от учебы за поддержку Брейвика
Убийцу чернокожего подростка во Флориде выпустят под залог
Американскую учительницу уволили за съемки в фильмах для взрослых
Из Гуантанамо двух уйгуров отпустили в Сальвадор
Гитариста Теда Ньюджента допросили из-за критики в адрес Обамы
Эстонского хакера экстрадировали в США
Американцы поддержали ужесточение правил голосования
Суды США не будут преследовать за пытки иностранные организации
ЦРУ потребовало права расширить операции беспилотников в Йемене
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|