Мировым судом Центрального района Волгограда арестованы два местных жителя за пропаганду нацистской символики. Один из них получил 15 суток ареста за появление на крестном ходе в день православной Пасхи в майке со свастикой, сообщает региональное ГУ МВД.
Второй нарушитель был задержан 20 апреля за распространение листовок, представлявших собой копию нацистского плаката с изображением рейхсканцлера Адольфа Гитлера. Ему суд определил наказание в десять суток ареста.
Оба арестованных - молодые люди. Обладателю футболки со свастикой 20 лет, а распространителю листовок - 19 лет.
В ходе расследования выяснилось, что печать листовок и нанесение нацистской символики на футболку было произведено в местной полиграфической фирме. В отношении ее сотрудников проводится проверка. Фирме грозит штраф в сто тысяч рублей и конфискация оборудования.
Волгоградские священники извинились за появление на крестном ходе националистов. Как рассказал "Комсомольской правде" настоятель мужского монастыря в городе Волжский игумен Лазарь, с представителями церкви участие правых согласовано не было, и они развернули имперские черно-желто-белые флаги уже, когда шествие началось.
Националисты идентифицировали себя как представители "Народного ополчения Минина и Пожарского", которое ставит задачу свержения действующей власти. Одним из лидеров движения считается отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, которые содержится под стражей по обвинению в организации вооруженного мятежа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Возможный кандидат в вице-президенты США рассказал о слабости Путина
Секретной службе США посоветовали нанимать больше женщин
Над США взорвался метеорит
Убийца чернокожего подростка вышел под залог
В США умер бывший советник президента Никсона
Дом в Чикаго перейдет на осадное положение из-за саммита НАТО
В США убийца избежал смертной казни из-за цвета кожи
Число уволенных из-за секс-скандала агентов Секретной службы США удвоилось
Американского студента отстранили от учебы за поддержку Брейвика
Убийцу чернокожего подростка во Флориде выпустят под залог
Американскую учительницу уволили за съемки в фильмах для взрослых
Из Гуантанамо двух уйгуров отпустили в Сальвадор
Гитариста Теда Ньюджента допросили из-за критики в адрес Обамы
Эстонского хакера экстрадировали в США
Американцы поддержали ужесточение правил голосования
Суды США не будут преследовать за пытки иностранные организации
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |