| Немецкие социал-демократы пригласили писателя и нобелевского лауреата Гюнтера Грасса на вручение премии за борьбу с экстремизмом, передает Agence France-Presse. Такое решение приняла фракция СДПГ в Мекленбурге-Передней Померании, несмотря на критику в адрес Грасса после публикации его антиизраильского стихотворения. Из-за этого произведения Израиль объявил писателя антисемитом и запретил ему въезд в страну. 
СДПГ пригласила Гюнтера Грасса на церемонию произнести торжественную речь. Вручение премии Йоханнеса Штеллинга (Johannes-Stelling-Preis) состоится 19 июня. Ее присуждают людям, которые внесли особый вклад в борьбу с насилием, содействовали развитию демократии и толерантности. Лауреаты премии получают от СДПГ две тысячи евро.
 
В партии объяснили, что высоко оценивают Гюнтера Грасса как личность, поэтому решили пригласить его на мероприятие. Сам писатель пока никак не отреагировал на это предложение.
 
Ранее в СДПГ раскритиковали стихотворение Грасса "О чем необходимо сказать", в котором он назвал Израиль "угрозой хрупкому миру" и призвал мировое сообщество проконтролировать ядерную программу не только Ирана, но и еврейского государства. Социал-демократы заявили, что больше не нуждаются в помощи писателя во время предстоящей предвыборной кампании, хотя Грасс много лет выступал за СДПГ во время предвыборных гонок.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
На Ставрополье убийца восьми человек в доме криминального авторитета Хана получил пожизненный срок  Грабители проломили стену в Музее Москвы
  В ХМАО пьяный водитель сломал ногу полицейскому
  
В Саудовской Аравии 4-летний мальчик застрелил отца за отказ купить игровую приставку
  
Жительница Лондона с помощью скрытой камеры изобличила работника дома престарелых в избиении ее матери
  
В Петербурге пьяная компания остановила троллейбус и избила водителя со стажером
  Сыну прокурора дали 9,5 лет за убийство
  
В Амурской области мужчина зарезал на глазах у внука жену, застрелил ее приятеля и покончил с собой
  
За три месяца заключенный из Новосибирска "заработал" за решеткой почти миллион рублей с помощью мобильника
  В Омске дали пожизненное за убийство трех человек
  Московский полицейский вымогал 1,2 миллиона рублей
  
Изнасилованная в 11 лет москвичка защищала в суде своего отца-педофила
  Начальнику московских туалетов дали условный срок
  В Армавире спор о долгах завершился стрельбой из автомата
  Факт избиения Аслана Черкесова не подтвердился
  
В Мексике 17 человек погибли после перестрелки в барах
 
 
 |  | 
 
 |