| 
Национальный переходный совет Ливии 25 апреля выпустил распоряжение, согласно которому запрещается создание партий, основанных на религиозном, этническом или племенном признаке, сообщает Reuters. По замыслу переходных властей, к июньским выборам в Национальную ассамблею будут допущены только те общенациональные объединения, которые были сформированы на базе политических воззрений.
 
Как отразится новый закон на деятельности недавно сформированного ливийского отделения "Братьев-мусульман", пока неизвестно. По мнению наблюдателей, закон нацелен не столько против религиозно-ориентированных партий, сколько против объединений, намеренных добиваться большей самостоятельности для восточных регионов страны.
 
До победы ливийской революции любые политические партии находились под строгим запретом, а участники таких объединений преследовались по закону. Поэтому всем политически активным ливийцам, желающим создать свою партию, приходится начинать все с нуля.
 
Национальная ассамблея, избранная в июне, займется написанием конституции страны. Ожидается, что места в парламенте будут разделены между сторонниками либеральных ценностей, ориентированными на Запад, и умеренными исламистами, рассматривающих в качестве модели Турцию.
 
Ранее умеренные исламисты выиграли выборы в Тунисе и Египте, где, как и в Ливии, в 2011 году победили народные революции.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
В Туве участковые полиции пытали подростков канцелярским степлером
    На Кубани "телефонная террористка" напала на полицейских с ножом
    
В Москве расстреляны гендиректор фирмы, продававшей участки в элитном поселке Балтия, и его бывшая жена
    
В Орле арестованный сбежал от конвоиров-наркополицейских после совместного застолья в баре, оплаченного его матерью
    В Забайкалье за пытки задержан замначальника отдела полиции
    
Подмосковный полицейский вместе с уголовником убил полковника ВДВ за мимолетную шутку
    СК проверит скупку земель у Волги тверскими чиновниками
    
На Урале супруги-педофилы получили по 5 лет колонии за игру с детьми в карты на раздевание
    
В Москве банда мотоциклистов грабит женщин-водителей: 4 преступления за сутки
    Между Новогородом и Петербургом похитили фуру сухого молока
    На главу управления Росрыболовства завели еще одно дело
    Генпрокуратура обжаловала оправдательный приговор сотрудникам СК
    
В Австралии пьяные британские туристы украли пингвина из океанариума (ВИДЕО)
    С Минобороны сняли подозрения в коррупции при госзакупках "Мерседесов"
    
На Украине убийца отчима пришел с повинной после 20 лет ночных кошмаров
    Главу села на Ставрополье посадили на 15 лет за педофилию
 
   
   |   | 
  
 
 
 |