Управление ФАС по Ростовской области возбудило дело в отношении авиакомпаний "Аэрофлот", "Донавиа", "Ютэйр" и S7 ("Сибирь"), которых ведомство подозревает в ценовом сговоре. Об этом сообщается в пресс-релизе ростовского УФАС.
В пресс-релизе отмечается, что в деятельности компаний выявлены признаки соглашения об установлении цен на авиабилеты между Москвой и Ростовом-на-Дону. Наличие такого соглашения является нарушением конкуренции. Проверка проводилась на основании заявлений граждан.
Заявители утверждали, что цены на авиабилеты всех четырех компаний были повышены в декабре 2011 года. Граждане связывают это с банкротством "Авиановы" и финансовыми трудностями "Скай Экспресса". Эти бюджетные перевозчики занимали значительную долю рынка.
Управление ФАС установило, что около 25 процентов проданных билетов действительно приходилось на "Авианову", "Скай Экспресс" и "Континент". После их ухода в октябре 2011 года доля "Донавиа" (принадлежит "Аэрофлоту") "Ютэйр" и S7 на местном рынке выросла до 90 процентов.
В ходе опроса авиакомпаний антимонопольщики выяснили, что те не поднимали цены на билеты. В то же время, ФАС удалось установить, что в течение последних нескольких месяцев доля дешевых билетов в общем объеме продаж значительно снизилась, а доля дорогих (более четырех тысяч рублей) - выросла почти вдвое. Окончательное решение о привлечении перевозчиков к ответственности будет принято после окончания рассмотрения дела.
ФАС регулярно привлекает к ответственности авиакомпании за ценовые сговоры или завышение тарифов, но достаточно часто перевозчикам удается доказать необоснованность претензий антимонопольщиков. Так, весной 2011 года "Сибирь" смогла оспорить претензии Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, обвинявшего авиакмопанию в завышении цен на билеты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американцев будут лечить от чумы новым препаратом
Главврачу Санкт-Петербургской больницы пригрозили увольнением за избиение пациента медбратьями
Столичные власти решили продать медицинский центр
Летучие мыши передали свинку человеку
Воспитатель детсада в Молдавии заразила туберкулезом десятки детей
Американцы выявили преимущества удаления простаты с помощью робота
Отмена интернатуры позволит сократить нехватку врачей в уральских поликлиниках
Ученые установили причину "оседлости" ретровирусов
Препараты для лечения бесплодия вдвое увеличивают риск лейкемии у детей
Смертность от кори в мире снизилась на три четверти за десятилетие
Онищенко разрешил отдыхать во Вьетнаме российским туристам
Обнаружен ген повышенной патогенности стафилококка
Врачи Приморья назначили митинг протеста на пятницу
Инцидент с зарплатами в ожоговом центре Челябинска изучит специальная комиссия
США признали необходимость публикации статей о птичьем гриппе
Американских производителей косметики научат безопасно применять нанотехнологии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |