Сбежавшую из латвийского заповедника медведицу по кличке Маде пришлось застрелить. Животное было решено убить, так как вернуть его в закрытый вольер в Лигатненском заповеднике на севере страны не удалось, сообщает DELFI. Маде застрелили в целях безопасности, поскольку существовала угроза ее нападения на людей.
Медведица сбежала из своего вольера вечером в воскресенье, 22 апреля. Сотрудники заповедника предприняли несколько попыток выйти на след животного, чтобы попытаться вернуть его обратно на огороженную территорию. В конечном итоге Маде удалось выследить, но подойти к ней поближе, чтобы можно было ее временно усыпить, не получилось. Посовещавшись, сотрудники заповедника и специально приглашенные эксперты пришли к выводу о необходимости ликвидации медведицы.
Многие жители Латвии резко осудили решение застрелить Маде, однако представители заповедника призвали их проявить благоразумие и не критиковать специалистов. Их точку зрения разделил и президент Латвии Андрис Берзиньш. Он заявил, что ему очень жалко Маде, но он прекрасно понимает, что медведь был убит в целях безопасности.
Ранее Маде уже сбегала из своего вольера. В августе 2011 года она покинула свое жилище, однако ее удалось вернуть. Медведица нашлась в саду, где поедала яблоки. Теперь, после смерти Маде, в вольерах в Лигатненском заповеднике остались жить три других медведя - Илзите, Пуйка и Микус.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Костроме начата проверка загрязнения водопровода
Власти Чили расскажут об имуществе Пиночета
Под Волгоградом разбился легкомоторный самолет
Брейвик впервые встретился с пострадавшими при теракте
Ливия запретила этнические и религиозные партии
В Поморье впервые выписали штраф за пропаганду гомосексуализма
Патриарх Кирилл призвал священников не гоняться за "лайками"
Адвокат участницы Pussy Riot пожаловался на угрозы
Судан и Южный Судан помирят китайцы
МВД изучит интервью о внедрении шариата в России
Чирикова пожаловалась на избиение детей в Цаговском лесу
ВС обязал прокуратуру повторно извиниться перед Квачковым
Досрочные выборы в Нидерландах назначили на сентябрь
Полиция отказалась завести уголовное дело из-за "доноса" на Удальцова
Жена уволенного китайского функционера призналась в убийстве британца
В Италии задумались об открытии двух "Алькатрасов"
|