| 
Бывшего главу компартии в городе Чунцин Бо Силая (Bo Xilai) заподозрили в прослушивании телефонных разговоров лидера КНР Ху Цзиньтао в августе 2011 года. Об этом пишет The New York Times.
 
Прослушку в момент разговора - китайский лидер общался с неким чиновником из Чунцина по антикоррупционным вопросам - засекли спецслужбы, по этому факту было начато расследование. Издание утверждает, что именно причастность Бо Силая к шпионажу стала причиной для его неожиданной отставки в середине марта 2012 года.
 
Эту версию подтвердили на правах анонимности около десяти источников внутри компартии, однако официально отставка Бо Силая мотивирована связями его подчиненного бывшего главы полиции и вице-мэра Чунцина Ван Лицзюня (Wang Lijun) с американскими дипломатами.
 
Кроме того, позже выяснилось что жена Ван Лицзюня причастна к убийству британского бизнесмена Нила Хейвуда (Neil Heywood) - о чем бывший вице-мэр рассказал в посольстве США в городе Чэнду. На выходе из посольства Ван Лицзюнь был задержан китайскими спецслужбами.
 
Отставка Бо Силая, который является одним из популярнейших политиков в Китае, привела к нарастанию напряженности в стране. К концу марта власти частично заблокировали популярные китайские сервисы микроблогов, чтобы пресечь распространение слухов о готовящимся в Пекине бунте. При этом пользователи интернета начали обходить запрет, используя вместо запрещенных имен политиков прозвища вроде "телепузик" и "помидор".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Страшная месть: в Польше женщина-стоматолог вырвала бывшему возлюбленному все зубы
    
На Кубани женщина, подозреваемая в телефонном терроризме, ранила ножом во время обыска двух полицейских
    В УМВД Новосибирска пройдет проверка из-за покровительства казино
    
На Ставрополье полицейский забил насмерть свою супругу
    На бывших сотрудников "Дальнего" завели новое дело
    Авария военного вертолета под Хабаровском озадачила следствие
    
В Италии 40-летняя многодетная мать, снимавшая на видео "секс-оргии" с убийствами животных, отделалась условным сроком
    Переводчика МВД оштрафовали за отправку сирийца из России в Финляндию
    
В Курске мужчина переоделся врачом и изнасиловал в больнице маленьких пациенток
    У московского автолюбителя отобрали 4,5 миллиона рублей
    Замначальника рязанской ГИБДД предъявили обвинения во взятках
    На Кубани "телефонная террористка" напала на полицейских с ножом
    
В Москве расстреляны гендиректор фирмы, продававшей участки в элитном поселке Балтия, и его бывшая жена
    
В Орле арестованный сбежал от конвоиров-наркополицейских после совместного застолья в баре, оплаченного его матерью
    В Забайкалье за пытки задержан замначальника отдела полиции
    
Подмосковный полицейский вместе с уголовником убил полковника ВДВ за мимолетную шутку
 
   
   |   | 
  
 
 
 |