Минимальная стоимость бутылки водки через два года составит 250 рублей. Об этом заявил в Совете Федерации глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, передает "Интерфакс". По его словам, уже в текущем году пол-литра водки массового сегмента будут стоить 150-160 рублей, а в 2013-м - 190 рублей.
Рост цен связан с повышением акцизов. Как заявил Чуян, такое подорожание является правильным, поскольку, во-первых, снижает доступность водки для населения, а во-вторых, увеличивает поступления в бюджет.
В то же время он отметил, что для исполнения таких мер нужно полностью легализовать алкогольный рынок. Для этого следует более плотно контролировать розничную продажу. По словам Чуяна, в 2011 году было выявлено 27 нелегальных предприятий, занимавшихся выпуском алкоголя. При этом было конфисковано 7 миллионов бутылок контрафакта.
Глава Росалкогольрегулирования также отметил, что с ростом акцизов повысился и общий объем сборов по ним. В первом квартале эта сумма выросла на 19 процентов.
Акциз на крепкий алкоголь на 2012 год установлен в размере 300 рублей за литр. В 2013-м он вырастет до 400 рублей, а в 2014 году - до 500 рублей. Согласно предложению Минфина, к 2015 году ставка акциза вырастет до 560 рублей за литр.
В ноябре 2011 года инвесткомпания "Ренессанс капитал" опубликовала исследование, в котором было указано, что поэтапное повышение акцизов заставит россиян перейти с фирменных алкогольных напитков на самогон. По оценке экспертов, повышение налогов приведет к сокращению потребления водки на 30 процентов к 2015 году. Освободившуюся нишу могут занять "серые" производители.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти извинились перед забытым в тюрьме американцем
Суд запретил публиковать фотографии мертвого бин Ладена
Обама наградит Мадлен Олбрайт медалью Свободы
В США экс-сенатора приговорили к семи годам тюрьмы за взяточничество
В Техасе казнили магазинного грабителя
Агентов Секретной службы США уличили в связях с проститутками в Сальвадоре
Возможный кандидат в вице-президенты США рассказал о слабости Путина
Ромни заручился поддержкой техасского губернатора
В США арестовали предполагаемого босса мафии Новой Англии
Двух тайваньцев в США обвинили в контрабанде военных технологий
Контролеры аэропорта Лос-Анджелеса попались на взятках от наркодельцов
Морпеха уволили из армии за критику Обамы
В Коннектикуте отменили смертную казнь
Прокурор отказался снять обвинения с информатора WikiLeaks
Рон Пол заручился поддержкой большинства делегатов Миннесоты
Военная помощь США Тунису удвоилась
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |