Продажи автомобилей китайского производства в России в первом квартале 2012 года увеличились на 88 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. По данным аналитического агентства "Автостат", в первые три месяца текущего года россияне купили 14916 китайских машин. Для сравнения, годом ранее объем продаж таких автомобилей составил 7937 единиц.
Рост автомобильного рынка за указанный период составил 19 процентов, а доля китайских машин на рынке увеличилась с 1,6 процента в первом квартале 2011 года до 2,6 процента в 2012 году. Наибольшей популярностью машины китайского производства пользуются на юге Росси и в регионах Северного Кавказа. При этом в Москве доля китайских автомобилей составляет около 1,5 процентов рынка.
Наиболее популярной китайской маркой у покупателей стала Lifan. Россияне купили 4545 таких машин. Второй место заняла Chery; в России в первом квартале 2012 года было продано 3402 автомобиля этой марки. Geely оказалась на третьем местом с объемом продаж в 2766 машин, а Great Wall - на четвертом с 2733 проданными автомобилями.
По словам директора агентства "Автостат" Сергея Целикова, рост популярности китайских брендов объясняется быстрым увеличением качества их сборки, а также относительно богатой комплектацией и низкой стоимостью. Согласно прогнозу аналитического центра, к 2014-2015 году доля автомобилей китайского производства на российском рынке увеличится до 10-12 процентов.
В конце марта 2012 года были объявлены итоги конкурса "Автомобиль года в России 2012". В число победителей не вошло ни одного китайского автомобиля. Лучшим "городским автомобилем" признан Chevrolet Spark, а автомобилем "малого класса" - Hyundai Solaris. В "малом среднем классе" победил Ford Focus, в "среднем" - Honda Accord, а в "бизнес классе" - BMW 5 серии. Единственный российский автомобиль в списке победителей - ГАЗ 2752; он выиграл в категории "легкие фургоны".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Студенты Медико-стоматологического университета провели факельное шествие в честь дня победы
Фельдшеры новосибирского аэропорта проводили минутный осмотр летчиков
Роспотребнадзор проверит аптеки в московском метро
Белорусское здравоохранение столкнулось с дефицитом молодых специалистов
Открыт механизм действия стволовых клеток на аутоиммунные заболевания
Минздрав Челябинской области назначил нового главу регионального онкодиспансера
Рубцовую ткань превратили в мышечную ткань сердца без стволовых клеток
На митинге в Приморье подписали резолюцию о поддержке сельской медицины
С Подольской больницы сняли обвинение в заражении ребенка ВИЧ
В Великобритании предложили продавать противозачаточные с 13 лет
Пациенты гемодиализного отделения больницы в Башкортостане устроили пикет
Московских врачей отправят на стажировку в Швейцарию
Наивысший заработок в медицине США зафиксирован у ортопедов и радиологов
Улучшающее социализацию аутистов лекарство опробовано на мышах
В московском воздухе зафиксировали экстремально высокое содержание пыльцы
Американцы первыми в мире дважды пересадили одну почку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|