![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
USA
Сирийская армия отбила "атаку террористов" с моря: потери понесли обе стороны
7:59PM Saturday, Apr 28, 2012
Сирийские военные сообщили в субботу о предотвращении попытки боевиков "вооруженной террористической группировки" проникнуть с моря на территорию страны в районе порта Латакия, сообщает Syrian Arab News Agency (SANA). Под покровом ночи группа вооруженных людей приблизилась на надувных лодках к средиземноморскому побережью Сирии и атаковала воинскую часть. В ходе завязавшейся перестрелки несколько сирийских солдат были убиты и ранены. Нападавшие тоже понесли потери и были вынуждены отступить. Однако точное число убитых боевиков в сообщении не указывается, передает РИА "Новости".
Добавим, что воинская часть, солдаты которой приняли участие в перестрелке, дислоцирована всего в 30 - 35 километрах от турецкой границы.
А в пятницу ливанская армия захватила судно, на котором контрабандисты переправляли в Сирию груз оружия, включая пушки и тяжелые пулеметы. Согласно сообщению SANA, оно предназначалось террористам.
По местному телевидению также сообщили, что захваченное судно приплыло к берегам Ливана из ливийского Триполи с заходом в Александрию. По документам на его борту должны были находиться двигатели и горючее.
Установлено, что владельцем судна с грузом оружия является сириец Мухаммед Кхафайя, но его самого на борту не было. Поэтому полиция Ливана арестовала торгового агента Кхафайи - Ахмада Бернарда.
На фоне внутреннего сирийского кризиса у руководства страны обострились отношения с соседями. Сирия обвиняет Турцию в том, что ее правительство "отошло от политики добрососедства". Вместо этого турецкие власти, якобы, "раздувают напряженность и предоставляют убежища вооруженным группировкам, которые выступают против политического процесса, говорится в субботнем заявлении сирийского МИД. Добавим, что в Сирии уже больше года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.
Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. Они также утверждают, что число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.
C 12 апреля в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции под названием "Сирийская свободная армия" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, включающих прекращение вооруженного противостояния при контроле со стороны ООН, а также оказание гуманитарной помощи пострадавшим. Одновременно стороны должны приступить к мирным переговорам, ведя поиск компромиссов.
В соответствии с планом экс-генсека ООН Кофи Аннана в Сирии с 19 апреля начала работу передовая группа из восьми наблюдателей ООН, которая посетила ряд городов, где происходят столкновения вооруженной оппозиции и правительственных сил. По данным СМИ, несмотря на договоренность о прекращении огня, бои в ряде городов прекращаются лишь при появлении наблюдателей ООН.
21 апреля Совбез ООН единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия. Основная их группа, включающая четырех россиян, будет отправлена в Сирию на срок до 90 дней.
По данным источников РИА "Новости", более 700 участников незаконных вооруженных формирований в Сирии уже добровольно сложили оружие.
Среди жертв взрывов в Дамаске нет россиян
Между тем в столице Сирии 27 апреля была совершена серия террористических актов. По предварительным данным, от одного мощного взрыва погибли 10 человек, и свыше двух десятков были ранены. Также есть данные о жертвах в результате взрывов в других районах Дамаска, а также в городах Алеппо, Латакия, Банияс, Джебел и Хаме.
"По информации посольства России в Сирии, среди российских граждан пострадавших нет. В Москве решительно осуждают эти варварские акции", - отмечается в сообщении МИД. В нем также говорится, что "особую тревогу вызывают попытки сирийской непримиримой оппозиции - даже ценой гибели невинных людей - еще больше взвинтить обстановку в стране, разжечь насилие".
"Провокационная цель этого очевидна - сорвать мирное урегулирование в Сирии на основе начавшейся реализации плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Убеждены, что террористы, действующие в Сирии, должны получить решительный отпор, а все внутренние и внешние стороны не допускать никакой их поддержки, как этого и требуют, в частности, антитеррористические резолюции Совета Безопасности ООН", - сообщают в МИД РФ.
Взрывы, теракты и перестрелки не умолкают
Среди жертв есть и сотрудники гуманитарных организаций, работавшие в Дамаске. Так, в одном из пригородов столицы боевики открыли огонь по автомобилю, принадлежащему Сирийскому Обществу Красного Полумесяца. В итоге один волонтер погиб, а другой получил ранения, сообщает "Российская газета" со ссылкой на источники в Дамаске. Вблизи селения Хирбет Ад-Джоз в провинции Идлиб сирийские пограничники пресекли попытку боевиков пересечь турецко-сирийскую границу. Один из террористов убит, а остальные вернулись на территорию Турции. На автотрассе в провинции Дераа в результате нападения боевиков один полицейский убит, другой похищен. В городе Бусра Аль-Харир в этой же провинции выстрелам снайпера убит подполковник вооруженных сил Сирии. Под мостом на дороге Аль-Гария - Аль-Гарбия обнаружен труп капитана сирийской армии похищенного ранее, а в городе Джиср Аш-Шугур тело старшего прапорщика, оказавшегося в руках похитителей два дня назад.
В провинции Идлиб в результате подрыва автомобиля, управляемого террористом смертником, погиб сотрудник сил безопасности, ранены двое военнослужащих. Такой вид террористических нападений обычно используют радикальные исламисты, действующие в Ираке, Афганистане и других "горячих точках".
Международные СМИ также сообщают о гибели в Сирии лидера ливанской вооруженной группировки "Фатх Аль-Ислам" Абдель Гани Джавара. Руководители этой исламистской организации заявляли ранее о ее близости к террористической сети "Аль-Каида".
Неподалеку от селения Селлят Аз-Зугур в провинции Идлиб подорван автобус с рабочими текстильной фабрики, в результате чего они получили ранения. На трассе Дамаск-Алеппо вооруженные террористы открыли огонь по пассажирскому автобусу и ранили одного человека.
В самом Алеппо произошло сразу несколько инцидентов - в результате взрыва в квартале Мардже погибли трое мирных граждан. Кроме того, неизвестные вооруженные лица напали в этом городе на магазин и убили его владельца. Наконец, в городе Дерра взрывное устройство было заложено вблизи школы, но его вовремя обнаружили. В свою очередь, сирийские оппозиционеры сообщают о вспышках насилия в нескольких городах. Они утверждают, что есть погибшие в результате обстрелов со стороны правительственных сил.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Избиратели подобрали Ромни кандидатов в вице-президенты
Сотрудникам Секретной службы США запретили выпивать перед работой Американцев попросят не приносить оружие на партийный съезд Убийце чернокожего подростка пожертвовали 200 тысяч долларов Губернатору Флориды не разрешили проверять чиновников на наркотики Суд запретил публиковать фотографии мертвого бин Ладена Обама наградит Мадлен Олбрайт медалью Свободы В США экс-сенатора приговорили к семи годам тюрьмы за взяточничество В Техасе казнили магазинного грабителя Агентов Секретной службы США уличили в связях с проститутками в Сальвадоре Возможный кандидат в вице-президенты США рассказал о слабости Путина Ромни заручился поддержкой техасского губернатора В США арестовали предполагаемого босса мафии Новой Англии Двух тайваньцев в США обвинили в контрабанде военных технологий Контролеры аэропорта Лос-Анджелеса попались на взятках от наркодельцов Морпеха уволили из армии за критику Обамы
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|