| Вычислить убежище лидера  "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена американским спецслужбам помог пакистанский врач Шакил Африди (Shakeel Afridi), пишет The Times со ссылкой на источники в пакистанской разведке. Он предоставил ЦРУ номер телефона Абу Ахмеда аль-Кувейти - хозяина особняка, в котором скрывался бин Ладен. Аль-Кувейти считался правой рукой террориста. 
Шакилу Африди удалось не только получить номер телефона помощника террориста, но и дозвониться ему. Таким образом американским спецслужбам удалось записать голос аль-Кувейти и получить окончательное подтверждение того, что в доме скрывается бин Ладен, пишет The Times.
 
Ранее было известно, что Шакил Африди помогал американцам, устроив подставную кампанию по вакцинации в Абботтабаде, где скрывался террорист. Таким образом он должен был получить с анализами крови образцы ДНК людей, среди которых, по мнению ЦРУ, мог находиться и бин Ладен. Однако получить образец ДНК самого лидера "Аль-Каеды" ему так и не удалось.
 
Нынешнее местонахождение Африди не сообщается. Известно только, что он находится у пакистанских спецслужб с тех пор, как американцы осуществили с его помощью операцию против бин Ладена. Поначалу американцы пытались вести переговоры с Исламабадом о его освобождении, однако сейчас эта тема больше не обсуждается.
 
Американские военные провели операцию по ликвидации бин Ладена в ночь на 2 мая 2011 года. "Террорист номер один" был убит в ходе перестрелки в доме в Абботтабаде, где он скрывался. По утверждениям военных, его тело было захоронено в Аравийском море.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
СМИ: Нетаньяху и оппозиционная "Кадима" сформируют правительство Израиля  Австралийский суд рассмотрел дело о краже пингвина Дирка
  Вышла реклама духов с актрисой Селеной Гомес
  Rockstar рассказала о семи дополнениях к Max Payne 3
  Управделами президента опровергло новострой в Кремле
  
Побоище в центре Каира: не меньше пяти убитых, около сотни раненых
  На московских зданиях-памятниках появятся штрихкоды
  Участие машин BMW и Audi во второй гонке DTM оказалось под вопросом
  Япония заказала первые четыре истребителя F-35
  Потерявшийся попугай сообщил полиции свой домашний адрес
  Московский метрополитен выбрал три лучших логотипа к своему 77-летию
  Гонка GP2 в Бахрейне собрала 12 зрителей
  Первомайские демонстрации в Германии закончились беспорядками
  В Калифорнии арестован Обиван Кеноби
  
Атака талибов на "Зеленую деревню" в Кабуле отбита
  Apple призвали убрать с британского сайта упоминание о 4G
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |