Университет Потсдам лишил докторской степени лидера парламентской фракции партии Ангелы Меркель ХДС Флориана Графа (Florian Graf). Как сообщает Potsdamer Neueste Nachrichten, причиной стали обвинения в его адрес в плагиате при написании диссертации в 2010 году.
Об обвинениях в свой адрес Граф заявил еще в минувшую пятницу, 27 апреля. Этому предшествовало получение им соответствующего письма из университета. Изначально, как пишет издание, политик заявил, что при написании работы допустил несколько ошибок. Однако позже он признался, что действительно списал часть текста у других авторов, не оформив должным образом ссылки на первоисточники.
Всего, по словам самого Графа, из 210 страниц списаны в его диссертации были семь. Кроме того, он отметил, что имена авторов оригинальных текстов не присутствуют даже в списке использованной литературы.
Комментируя инцидент, лидер фракции подчеркнул неприемлемость допущенных им нарушений. Он также выразил готовность понести заслуженное наказание, отказавшись оспаривать решение о лишении его научной степени.
Кроме того, не желая ставить ХДС в неловкое положение, Граф поднял вопрос о доверии среди однопартийцев. По итогам голосования, которое состоялось в четверг, 3 мая, в его поддержку высказались 30 членов ХДС из присутствующих 34, пишет Berliner Morgenpost. Трое проголосовали против сохранения Графом поста главы фракции, еще один член партии воздержался.
Между тем подозрения в плагиате при написании научной работы появились в отношении еще одного высокопоставленного члена ХДС. Как сообщает Die Welt, сайт по отслеживанию списанных диссертаций VroniPlag заподозрил в нечестном получении ученой степени федерального министра образования Германии Аннетт Шафан (Annette Schavan). Впрочем, как отмечается в публикации, до тех пор пока работа не будет тщательно изучена, никаких обвинений выдвигаться не будет.
Скандалы с плагиатом при написании научных работ чиновниками происходят в Германии регулярно. Самый громкий из них произошел в 2011 году вокруг бывшего министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга, который лишился не только ученой степени, но и должности.
После него в аналогичных нарушениях были уличены бывшая лидер Свободной демократической партии Германии (СвДП), экс-вице-спикер Европарламента Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin), депутат бундестага от СвДП Биджан Джир-Сарай (Bijan Djir-Sarai) и советник той же партии Маргарита Матиопулос (Margarita Mathiopoulos).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин отказался от поездки на саммит "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде
Шойгу пообещал надеть на своего преемника хомут
В Грузии поймали подозреваемого в убийстве голландского ювелира
Очевидец: машина замглавы МВД с мигалкой снесла дверь "Жигулям" на встречной полосе и скрылась
Генерала Ноговицына отправили на пенсию
Конференция по ПРО: военные РФ пугают поражением в ядерной войне и говорят о превентивном ударе
Конфликт прокремлевских активистов с чеченцами из-за парковки замяли: последствий не будет
В Таджикистане запретили "Общество сподвижников Аллаха"
В Кремле анонимно рассказали, как Россия пыталась спасти Тимошенко, но не смогла
Вузам разрешат отчислять студентов за махинации при поступлении
В Грузии предложили защищать права человека на Северном Кавказе
Больного раком четвертой стадии юношу призвали в армию, а потом избили в части
СМИ: Кремль торгуется с противниками Медведева, чтобы избежать неприятной ситуации в Госдуме
Во Владивостоке мать заморила голодом двух малолетних дочерей
В Республике Коми ищут девятилетнего мальчика: ушел с друзьями в лес и не вернулся
Армению оштрафовали за отказ от участия в "Евровидении"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |