Адольф Гитлер страдал от "шаманизма", припадочности и мании преследования. Об этом свидетельствует найденный в архиве доклад, который был подготовлен для британской разведки в апреле 1942 года, пишет The Times.
Сотрудник Кембриджского университета Джон Маккерди (John Maccurdy) составил психиатрический портрет Гитлера на основе его речи в Рейхстаге в 1942 году. С тех пор секретный документ (по-видимому, спецслужбы его так и не прочитали) хранился в семье социолога Марка Абрамса (Mark Abrams).
"Шаманизм" Гитлера, по мнению Маккерди, проявлялся в истерическом поведении диктатора во время публичных выступлений. Таким же образом шаманы доводят себя до исступления и начинают верить, что их устами говорят духи. Впрочем, к 1942 году симптомы этого "заболевания" заметно ослабли, но два других психических отклонения стали проявляться сильнее.
"Припадочность" фюрера, как следует из доклада, проявлялась в его "хладнокровной безжалостности", но, вместе с тем, и в склонности падать духом в случае неудач. Фатализм Гитлера, по мнению Маккерди, стал очевиден после срыва операции "Барбаросса", предполагавшей быструю победу Германии над СССР. Диктатор характеризуется как человек, который "всерьез рассматривает возможность своего полного поражения".
Паранойя Гитлера проявлялась в "комплексе мессии": он считал себя предводителем крестового похода против мирового зла, воплощенного в лице евреев. В результате вокруг личности диктатор сформировался миф об умирающем боге. "Он считает себя богом, самопожертвование которого приведет к победе над Злом", - говорится в докладе.
Как отмечает The Daily Telegraph, антисемитизм Гитлера, если верить его психиатрическому портрету, возрастал во время военных неудач. Поиск внутреннего врага, как утверждают интерпретаторы документа, был для диктатора своеобразной компенсацией за неудачную борьбу с врагами внешними.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывшего мэра Детройта заподозрили в мошенничестве
Агент Секретной службы США насмерть сбил женщину
Американцам разрешат приносить оружие в район партийного съезда
Автора "пыточных" меморандумов защитили от иска американского экстремиста
В США раскрыли крупнейшую сеть врачей-мошенников
Власти извинились перед забытым в тюрьме американцем
Опубликованы воспоминания бывшей девушки Обамы
В результате стрельбы в Аризоне погибли пять человек
Гингрич отказался от борьбы за пост президента США
Забытый в тюрьме американец подаст в суд на власти
Американскую чиновницу обвинили в хищении 53 миллионов долларов
Секретная служба США выпуталась из секс-скандала в Сальвадоре
Пресс-секретарь Ромни уволился из-за нетрадиционной ориентации
Протестующие в Сиэтле разгромили магазины
В Оклахоме преступника казнили за убийство 37-летней давности
Обама прибыл с необъявленным визитом в Афганистан
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |