Суд в Москве 9 мая признал оппозиционера Алексея Навального виновным в неповиновении полиции. Об этом в своем микроблоге сообщил адвокат Навального Николай Полозов.
За правонарушение, предусмотренное статьей 19.3 административного кодекса, блогеру назначено 15 суток ареста.
Алексей Навальный был задержан в Москве вечером 8 мая во время "массовых гуляний", которые оппозиция начала проводить в ответ на силовой разгон согласованного митинга 6 числа. Вместе с блогером были задержаны еще несколько десятков человек. Большинство из них в скором времени отпустили, однако Навального оставили в ОВД вплоть до суда за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
Сам Алексей Навальный, которому также вменялось сопротивление при аресте, своей вины не признал. По его словам, полицейские не предъявили никаких требований, а сразу повели его в автозак. Судья отклонила ходатайства защиты о просмотре видеозаписи задержания Навального и допросе проводивших задержание полицейских.
Вслед за Навальным судья района Пресня назначила 15 суток ареста координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову, который также находился под стражей с 8 мая. Удальцова также признали виновным по статье 19.3 КоАП.
Между тем, "бессрочные гулянья" оппозиции 9 мая продолжились. После митинга на Лубянской площади движение "За честные выборы" призвало своих сторонников "прогуливаться" в районе Александровского сада. В гуляниях принимает участие несколько десятков человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Диета с высоким содержанием жиров оказалась полезна диабетикам
Ученые усомнились в смерти Ленина от естественных причин
ВОЗ призвала работников больниц чаще мыть руки
Фельдшерам и акушеркам разрешили заменять врачей
Томские "нанобинты" поставят в Индию и Африку
Организаторы аферы с томографами для Минобороны останутся под стражей до августа
По факту массового заболевания детей в Когалыме возбуждено уголовное дело
Американские профессора предложили отменить лекции в медицинских институтах
Создан антибактериальный пломбировочный материал
Юристы раскритиковали введение рецептурного отпуска препаратов с кодеином
Главой петербургского медуниверситета временно назначен директор НИИ скорой помощи
Профилактику тромбоза при сердечной недостаточности предложили проводить аспирином
Главный нарколог РФ выступил против уголовной ответственности за употребление наркотиков
Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов
Студенты Медико-стоматологического университета провели факельное шествие в честь дня победы
Подтверждена эффективность антипсихотиков при шизофрении
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |