Верховный федеральный суд Бразилии наложил запрет на постановление правительства страны, требующее от горнодобывающей компании Vale выплатить 24 миллиардов реалов (12,4 миллиарда долларов) в качестве налогов, передает Reuters. Решение означает, что выплаты отложены как минимум до пленарного заседания суда.
Сейчас Vale, являющаяся крупнейшим производителем железной руды в мире, ведет с правительством борьбу сразу по четырем искам. Государство требует от компании выплат с прибылей, полученных от иностранных "дочек". В то же время в Vale заявляют, что уже уплатили эти налоги за рубежом, так что Бразилиа требует несправедливого двойного налогообложения.
Из-за спора уже серьезно пострадали акции компании. За последний год они снизились на 2 процента, тогда как рыночная конъюнктура предполагала их подъем.
В последние годы Vale находилась под давлением со стороны правительства, желающего более активно управлять национальными природными ресурсами. Руководство страны вынуждало ее в большей степени инвестировать в проекты, связанные с созданием рабочих мест, нежели получением прибылей.
Налоги, которые правительство требует с Vale, не были перечислены в начале 2000-х годов. По объему эта сумма равна половине прибыли корпорации в 2011 году и почти всей прибыли за 2010 год.
Одним из потенциально неприятных последствий этого разбирательства для Vale может стать прекращение роста за рубежом. Компания в прошлые годы активно разрабатывала месторождения различных руд в других странах, но угроза двойного налогообложения может заставить ее свернуть эту деятельность.
В случае, если суд все же примет окончательное решение в пользу Vale, то и другие бразильские компании, в последнее время получающие от правительства требования выплатить налоги за деятельность иностранных подразделений, могут также потребовать компенсаций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Свидетелю защиты экс-сенатора Джона Эдвардса не дали выступить
Сторонники Обамы сняли офис активистам "Захвати Уолл-стрит"
ЦРУ займется поиском журналистских источников в своих рядах
США предлагали обменять пленного солдата на пятерых талибов
В США умер парикмахер Видал Сассун
Обама впервые публично поддержал однополые браки
В Северной Каролине запретили однополые браки
Американское министерство рассказало о хакерской атаке на газопроводы
Госдеп выразил обеспокоенность в связи с разгоном демонстрантов в Москве
США назначат нового посла в Пакистане
Санторум официально поддержал Ромни
В США продавщицу "наборов для самоубийц" приговорили к условному сроку
Рон Пол выиграл у Ромни Неваду и Мэн
Либертарианская партия США назвала своего кандидата в президенты
Обама попросил американцев не давать шанса Ромни
Организатор терактов 11 сентября предстал перед трибуналом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |