Агентство противоракетной обороны (MDA) США провело испытания новой ракеты-перехватчика Standard Missile 3 Block IB (SM-3 Block IB), разработанной американской компанией Raytheon, говорится в сообщении MDA. В ходе испытания SM-3 успешно поразила баллистическую ракету-мишень неподалеку от Гавайских островов, с которых она была запущена. Место запуска ракеты-перехватчика не уточняется, известно только, что она была пущена с борта крейсера "Лейк Ери" типа "Тикондерога".
В испытаниях принимал участие крейсер, оборудованный информационно-боевой системой Aegis BMD 4.0.1. Эта система зафиксировала запуск ракеты-мишени, определила ее траекторию и дала ракете SM-3 команду на запуск. После старта противоракеты Aegis производила корректировку ее полета в зависимости от траектории ракеты-мишени. Как отмечает MDA, состоявшееся испытание SM-3 стало первым запуском новой противоракеты. Ранее агентство производило запуски противоракет SM-3 Block IA под контролем системы Aegis BMD 3.6.1.
Противоракеты серии SM-3 могут базироваться как на кораблях, оснащенных системой Aegis, так и на суше. В частности, новые противоракеты Block IB США планируют разместить на территории Румынии в рамках создания европейского позиционного района американской системы противоракетной обороны. Достоверно не известно, но такие ракеты могут быть в перспективе размещены и на территории Израиля и Польши. По заявлению американских властей, создание ПРО в Европе призвано защитить США от ракетного нападения со стороны Ирана или КНДР.
Четырехступенчатая ракета-перехватчик SM-3 способна развивать скорость до 9,6 тысячи километров в час и поражать воздушные цели на дальности до 500 километров. SM-3 Block IB оснащена более мощной вычислительной системой, усовершенствованной системой связи, новым блоком наведения и электронно-оптическими системами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индия сократит импорт иранской нефти под давлением США
Бразильский суд разрешил Vale не платить 12 миллиардов долларов налогов
Доллар взлетел более чем на 40 копеек и обновил максимумы с февраля
Британским банкирам предсказали падение бонусов до 15-летнего минимума
Оппозиционный грузинский миллиардер продал банк в России
Работники Facebook заплатят по миллиону долларов налогов после IPO
Официальный курс доллара превысил 30 рублей
Путин подписал указ о долгосрочной экономической политике
Китайцы прекратили покупать европейские облигации
Китайцам впервые разрешили купить банк в США
Самые простые способы всегда оставаться на связи
Испания частично национализировала один из крупнейших банков страны
Доллар вырос на 44 копейки за час
В Испании национализируют четвертый по величине банк страны - Bankia SA
Минэкономразвития придумало новые штрафы для руководителей госпредприятий
Лукашенко заявил, что готов продать флагманы белорусской экономики, но дорого
| |
|