Правительство Великобритании решило отказаться от ранее принятой схемы обмена истребителей с укороченным взлетом F-35B Lightning II на палубные F-35C из состава ВМС США. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил министр обороны Великобритании Лиам Фокс. Благодаря отказу от обмена власти рассчитывают сэкономить на строительстве авианосцев.
Как сообщает Bloomberg, размер экономии составит около миллиарда фунтов стерлингов (1,6 миллиарда долларов). Эти деньги планировалось потратить на модификацию строящихся авиационсцев типа "Куин Элизабет" с целью установки на них катапульт и аэрофинишеров. Для взлета F-35B, обладающего также функцией вертикальной посадки, эти приспособления не нужны. Как ожидается, Великобритания получит первые F-35B в 2018 году.
Следует отметить, что Великобритания изначально планировала приобрести 138 истребителей F-35B. В октябре 2010 года правительство страны обнародовало стратегию национальной безопасности, целью которой стало сокращение оборонных расходов при поддержании общей боеспособности войск. Этот документ подразумевал сокращение объема покупки F-35 в два раза. Позже Великобритания предложила США обменяться истребителями.
Согласно этому плану ВМС США должны были передать Великобритании палубные истребители F-35C, а в обмен получить такое же количество F-35B. Расходы на модернизацию самолетов до стандарта ВМС США Великобритания обязалась принять на себя. Министерство обороны США и командование ВМС британское предложение одобрили. По оценке правительства Великобритании, такой обмен позволил бы сэкономить на покупке новой техники, поскольку стоимость F-35C на тот момент была ниже, чем F-35B.
Первый F-35B, построенный в США для Великобритании, впервые поднялся в воздух в середине апреля 2012 года. Самолет пилотировал летчик британских ВВС. Месяцем ранее британский же пилот принял участие в испытании палубной версии F-35.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главного санврача Москвы уволили: в приказе фигурируют конфликт интересов и коррупция
Медведев на заседании "Открытого правительства" сообщил, что министров уже "придумал", и призвал россиян не верить инт
Спецслужбы РФ и Абхазии сорвали планы боевиков провести теракты в Сочи. Не исключают грузинский след
С начала мая в России произошло еще семь подростковых самоубийств
В Киргизии подсчитали украденных невест
Парламент Литвы лишил неприкосновенности депутата-лихача
После российско-китайских учений с БПК "Адмирал Трибуц" пропал мичман
Рыжков сообщил о восстановлении регистрации Республиканской партии России
Политологи комментируют отказ Путина от участия в G8: недоволен ПРО и запоздалыми поздравлениями Обамы
Западные СМИ: на фоне флешмобов и "дилемма-протестов" оппозиции власти стали выглядеть совсем смешно
Губернатор Ленинградской области Сердюков подтвердил, что досрочно подал в отставку
Впавший в кому после допроса в полиции житель Гатчины выписан из больницы, но о травме не вспомнил
Люди в эсэсовской форме преподали рижским детям урок патриотизма
Путин предложил назначать главу Верховного суда РФ пожизненно
Литовского контрразведчика задержали по подозрению в педофилии
СК РФ возбудил дело о крушении Superjet-100 в Индонезии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|